<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 января (вторник) 2016
Шахты.SU. Религия.
Крещением завершился святочный калейдоскоп

«Коли силён мороз на Водокрещи, на хлеба не ропщи», говорит народная мудрость. Но погода шахтинцев порадовала. «Небольшой минус пятки не щиплет», свидетельствует еще одна народная поговорка. Может поэтому на пруду посёлка 20 лет РККА в ночь на 19 января, было столько горожан. По статистике, подведенной спасателями к утру, в иордань окунулись порядка 3 тысяч человек. Еще больше купающихся стало в утренние часы. Как говорят служители церкви, принимать крещенские процедуры можно весь день 19 числа, а также святить воду и так исцеляться. По поводу последнего есть древнее поверье – святая вода от страшных болезней лечит. Принимать ее нужно натощак. Можно ей окроплять жилище и даже домашних животных не возбраняется побрызгать.

- Среди купающихся, большинство - люди молодые. Жители постарше идут в собор и церкви, святить воду, - говорят спасатели, дежурившие на пруду 20 лет РККА в ночь и утренние часы. Дежурства на водоеме вели и полицейские, а также отряды казаков.

Считается, что и вода из крана в этот день целебна. Однако шахтинцы во все времена стараются получить воду, благословенную священнослужителями.

1798 просмотров
19 января (вт) 2016