<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 февраля (среда) 2016
Елена Шупегина. Бизнес.
Компания А1 стала совладелицей "Евродона"

Компания А1, инвестиционное подразделение "Альфа-групп", приобрела долю в ООО "Евродон". Эта новость со вчерашнего дня активно обсуждается в СМИ. Сообщается, что купленная доля составляет 40%, что продал её не Вадим Ванеев — владелец контрольного пакета, а другой совладелец "Евродона" – член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин. Он распорядился долей, принадлежавшей одному из соучредителей "Евродона" - офшорной компании Brimstone Investments Limited, зарегистрированной в Белизе. Причём сделка состоялась "без соблюдения процедуры продажи по Уставу", - цитирует РБК оценку происшедшего Вадимом Ванеевым.

Согласно ЕГРЮЛ на 2 февраля 2016 года уставный капитал ООО "Евродон" (управляет действующим индейководческим проектом) поделён между тремя владельцами, которые не менялись как минимум с 2009 г.ода: у гендиректора Вадима Ванеева – 45% долей, еще 15% – у худрука и гендиректора Мариинского театра дирижёра Валерия Гергиева, остальные 40% принадлежат Brimstone Investments Limited — такие данные приводят "Ведомости".

Насчёт причин сделки существуют разные соображения. Одни аналитики, оценивая масштабы бизнеса "Евродона" и кредитную нагрузку, связанную с внедрением новых проектов, предполагают, что у "Евродона" не самая лучшая ситуация с обслуживанием долга. Другие сообщают, будто бы имеет место корпоративный конфликт. Вхождение в утиный проект, анонсированный еще в 2011 году, стало яблоком раздора между совладельцами "Евродона", Brimstone Investments была против, так как у "Евродона" и без того высокая долговая нагрузка, пишут "Ведомости", ссылаясь на некоего знающего партнёра компании. Учитывая, что А1 интересуют бизнесы, в которых присутствует акционерные споры или проблемы с управлением, скорее всего новый совладелец займётся совершенствованием операционной модели "Евродона" и приведением корпоративного управления к мировым стандартам, делают вывод в агентстве "Прайм".

Тут нелишне вспомнить, что именно компания А1 в 2014 году способствовала прекращению "войны собственников" на шахтинском керамическом, получив контроль над 100% акций ОАО "Стройфарфор" Лазаря Шаулова. К счастью, до позапрошлогоднего накала стройфарфоровских страстей дело в случае с "Евродоном" не дошло. Хотя некоторые параллели провести всё-таки можно. И там, и тут собственник делал ставку на развитие производства, рискованно увеличивая кредитную нагрузку в условиях экономического кризиса. Но Вадим Ванеев рискует в гораздо более благоприятных условиях, когда в стране взят курс на импортзамещение и агропром на подъёме. Правда, в этом есть и другая сторона: перспективный бизнес может стать слишком привлекательным, что вовсе не всегда идёт на пользу его владельцу.

На данный момент "Евродон" - лидер по производству мяса индейки в России, занимающий около четверти рынка. В прошлом году компания произвела 36,5 тысячи тонн индейки в убойном весе, а по итогам нынешнего года планирует довести эту цифру до 77–80 тысяч тонн. План по производству утки на 2016 год – 24,84 тысячи тонн в живом весе — против 22,08 тысячи тонн в году минувшем. Общий объем инвестиций в производство индейки на "Евродоне" уже составил 18  миллиардов рублей. К началу 2017 года инвестиции намечается довести до 30 миллиардов рублей, проектная мощность производства индейки в 2017 году— 150 тысяч тонн.

Новый совладелец, как сообщают "Ведомости", собирается активно участвовать в управлении "Евродоном". "Мы видим высокий потенциал роста предприятия и возможности не только полного импортозамещения, но и выхода на экспортный рынок Азии и Ближнего Востока, где выращивание индейки ограничено условиями, связанными с водой и кормовой базой", цитирует FORBES комментарий А1. В пресс-релизе компании сообщается, что А1 заинтересована в дальнейшем развитии предприятия, будет всесторонне способствовать росту потенциала "Евродона", а также выступит партнёром по успешному введению новых мощностей и оптимизации бизнес-процессов агропромышленного холдинга.

3243 просмотра
3 февраля (ср) 2016