<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 февраля (среда) 2016
Шахты.SU. Бизнес.
Новые совладельцы хотят отобрать "Евродон" у Вадима Ванеева

Инвестиционное подразделение "Альфа-групп" А1, которое недавно приобрело 40% акций ООО "Евродон", подало иск к гендиректору компании Вадиму Ванееву об исключении его из числа участников общества, сообщило агентство "Прайм". Кроме того инвестиционная компания подала иск к "Евродону" в арбитражный суд Ростовской области. Цель иска – оспорить выданные ранее от имени компании поручительства на общую сумму 24 миллиарда рублей, мотивируя тем, что кредиты, взятые под эти поручительства во Внешэкономбанке и Россельхозбанке, были выданы компаниям Ванеева с многочисленными нарушениями корпоративных процедур одобрения таких сделок.

В компании "Евродон" заявили, что узнали о поданных исках из публикаций СМИ. А вот как прокомментировал Шахты.SU сам Вадим Ванеев действия компании А1, недавно заявлявшей о том, что намерена поддержать стратегию производителя индейки и утки:

- Сказано: судите не по словам его, а по делам его. Все объекты, построенные компанией "Евродон", можно увидеть, пощупать, проверить. Командой "Евродона", по сути, с нуля и в чистом поле создано в АПК два масштабных производства, две новые птицеводческие подотрасли. В группе работает 6500 человек, у них нет задержек по заработной плате, есть великая цель - создавать полезный продукт. В кризис, когда другие сокращают рабочие места, "Евродон" набирает еще 3000 человек. Нами создано ДВА родительских стада, компания вплотную подошла к решению вопросов более глубокого уровня в селекции и генетике индейководства и утководства. Стратегию поддерживает широкая сеть партнёров во всем мире. То есть, наша задача и цель очевидны: мы хотим производить российский продукт, кормить страну здоровой едой. А вот какие задачи ставят те, кто предпринимает действия, способные только разбалансировать бизнес, скоро увидим. Как быстро можно сломать огромным трудом построенное за 12 лет и уничтожить достойного российского производителя, о котором все так много говорили в последние годы - увидим. Ломать - не строить!

4277 просмотров
10 февраля (ср) 2016