<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 февраля (понедельник) 2016
Шахты.SU. Бизнес.
40% "Евродона" приобрёл Внешэкономбанк

"ПОБЕДА! А1 продала долю ЕВРОДОНА Внешэкономбанку" - под таким эмоциональным заголовком обнародовало новость информационное агентство "АЛАНИЯинформ" в один день с "Интерфаксом", "Коммесантом" и " Forbes”. Позже эту новость подтвердили для Шахты.SU в пресс-службе компании "Евродон", добавив, что иски на "Евродон" и Вадима Ванеева отозваны.

- Иски компании "Бримстоун" к компании "Евродон" и лично к руководителю группы Вадиму Ванееву отозваны, сообщил пресс-секретарь ГК "Евродон" Алексей Меркулов. - Об этом стало известно из информации, опубликованной 29 февраля на сайте Арбитражного суда Ростовской области.

Вечером 26 февраля инвестиционное подразделение "Альфа-групп" – А1 – сообщило о продаже структурам ВЭБа 40% долей крупнейшего в России производителя индейки "Евродон". У основателя "Евродона" Вадима Ванеева осталось 45%, 15% принадлежит художественному руководителю и директору Мариинского театра, дирижеру Валерию Гергиеву.

Так фактически завершилась история, начатая 2 февраля и вызвавшая широкое обсуждение в соцсетях и в СМИ.

Напомним, 2 февраля в компании "Евродон" из публикаций в СМИ узнали о том, что компания А1 приобрела долю в 40% у компании "Бримстоун" и заявила на сайте и в релизе о том, что "будет выступать партнером "Евродона" по введению новых мощностей и оптимизации бизнес-процессов, видим высокий потенциал роста предприятия и возможности не только полного импортозамещения, но и выхода на экспортный рынок Азии и Ближнего Востока, где выращивание индейки ограничено условиями, связанными с водой и кормовой базой".

При этом изменений в составе участников ООО "Евродон" не происходило: 45% - Ванеев В.Ш., 15% - Гергиев В.А., 40 % - Бримстоун инвестментс лимитед.

9 февраля, также из СМИ, компания "Евродон" узнала, что на неё поданы иски от компании "Бримстоун" о признании недействительными ряда основных сделок по кредитованию и о выводе из учредителей генерального директора компании Вадима Ванеева.

Вечером в пятницу, 26 февраля, инвестиционное подразделение "Альфа-групп" – А1 – сообщило о продаже структурам ВЭБа 40% долей крупнейшего в России производителя индейки "Евродон" с комментарием: "Получив выгодное предложение, мы можем позволить себе выйти из состава акционеров в любой точке инвестиционного раунда. Что и было сделано в данном случае".

Внешэкономбанк – крупнейший кредитор группы "Евродон". В 2012 году ВЭБ одобрил "Евродон-Юг" кредитную линию на 17,9 миллиардов рублей для строительства индейководческого комплекса в Ростовской области.

2599 просмотров
29 февраля (пн) 2016