<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 марта (среда) 2016
Шахты.SU. Общество.
С сентября этого года усложняется порядок сдачи экзамена в ГИБДД

По новым нормативам вопросов в теоретической части и заданий на автодроме станет больше, а инспектора не пустят на место рядом с водителем.

Одно из главных новшеств теоретической части, по регламенту сдачи экзаменов на "права", - отработка ошибок. Теперь, если ученик допустит неточность в ответе, ему дадут дополнительно еще 5 вопросов теста, и так на каждую ошибку. Напомним, ранее допускалось совершение 2 ошибок на теоретическом этапе.

На втором этапе экзамена – прохождение автодрома, для получения водительского удостоверения категории В, ученику дадут 5 заданий (по старым нормативам их было 3). Расширен и список возможных тестов с 10 до 17. Появится упражнение "остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров", "парковка задним ходом и выезд с парковочного места"». Для категории, А (мотоциклы) вводится новое упражнение "скоростное маневрирование", во время которого нужно на 90-метровом участке объехать пять конусов.

Третий этап – городская часть также претерпела изменения. Новая схема предполагает иную систему начисления штрафных очков. Остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекресток или непристегнутый ремень безопасности будут считать средним нарушением. Сдавать экзамен можно будет на авто как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

Иные требования предъявят и к экзаменаторам. Принимать экзамены разрешается лицам, имеющим высшее образование, достигшим 25 лет. Они должны иметь права именно той категории, по которым принимают экзамены на практике вождения. Стаж вождения для экзаменаторов тоже стал больше – он должен быть не меньше 5 лет.

Самостоятельно подготовиться к сдаче в ГИБДД на "права" теперь нельзя. Обязательно нужно пройти курс специализированного обучения.

1723 просмотра
30 марта (ср) 2016