<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 марта (среда) 2016
Ася Шмель. Культура.
Два голоса, один из них - шахтинский, услышат любители поэзии

Тонкое ухо знатока без труда различает птичьи голоса – впрочем, даже неискушённый в природных тонкостях человек легко узнает соловьиную трель или ласточкину тираду.

Столь же безошибочно ценители поэзии распознают голос поэтессы Ирины Мудриченко. Талантливая шахтинка успела завоевать множество читательских сердец как в нашем городе, так и за его пределами, а 3 апреля состоится её новый выход к ростовской публике – на этот раз в рамках цикла творческих встреч «Два голоса», проводимых в Донской Публичной библиотеке при поддержке Ростовского регионального отделения Союза российских писателей.

Вторить Ирине будет голос ростовчанина Сергея Стрелкова. Согласно паспортным данным, этот автор старше любимой нами поэтессы – формат мероприятия изначально предполагает диалог поколений и перекличку их поэтических миров. Однако же возраст творческого - а впрочем, и любого человеческого! - сердца едва ли возможно определить... Тем более что стихам Сергея в этот раз суждено звучать из уст … Ирины! Голоса авторов, читающих стихи друг друга, будут сопровождаться музыкой - в мероприятии будет участвовать гитарист Николай Гетманцев, тоже ростовчанин.

В этот раз музыка вплетётся в саму поэзию – Ирина порадует зрителей своей меладекламацией. Своими предвкушениями в отношении предстоящей творческой встречи с нами поделилась Людмила Шутько, автор идеи и координатор встреч цикла «Два голоса»: "Выступление обещает быть слаженным – и авторы, и музыкант усердно готовятся. Участники сами выбрали друг друга, почувствовав нечто общее в стихах. Это тот случай, когда связь поколений нужно было не создавать, а только обнаружить и показать публике."

Действительно, некоторую тонкую, трепетную – и именно летуче-птичью! – связь между авторами можно уловить. Готовящийся к выходу новый – 7-й по счёту! - поэтический сборник Ирины будет называться «Сердце Ласточки», и среди стихов Сергея нашлось место удивительно-нежным перьям, которые принадлежат… а впрочем, читайте сами:

Вальс белых сов

    С. Стрелков

Над городом кружат полярные совы.

Застыли стрелки часов.

Город набело перерисован

Перьями этих сов.

Ветхие ветки в бархате инея

Трогательны и милы.

Кремово-нежные снежные линии

Сглаживают углы.

В белых покоях усталые боги

Видят волшебные сны.

Жаль, не могу, как медведь в берлоге,

И я уснуть до весны.

Тихо вальсируют мудрые птицы,

Светлую сея печаль.

В небе невидимые кружевницы

Ткут невесомую шаль.

Чтобы услышать Ирину Мудриченко и Сергея Стрелкова (а также Николая Гетманцева) приходите-приезжайте 3 апреля в 17.00 в Донскую публичную библиотеку. Вечер обещает быть … прекрасным!..

2108 просмотров
30 марта (ср) 2016