<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 июня (пятница) 2017
Шахты.SU. ГИБДД.
Безопасна ли дорога?

В первом полугодии 2017 г. зарегистрировано 62 аварии. В результате ДТП ранены 70 человек, погибли семеро. Впрочем, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, пугающие цифры статистики снизились в среднем на 20%. Но не стоит успокаиваться, говорят инспекторы отдела пропаганды шахтинского ГИБДД. Несмотря на уменьшение аварий, транспорта в городе становится все больше, а некоторые водители по-прежнему не соблюдают основные пункты ПДД, создавая аварийные ситуации на дорогах.

Так в 2017 с участием детей произошло 7 ДТП. Семеро несовершеннолетних ранены. К счастью, погибших нет.

Самыми распространенными типами нарушений стали: столкновение – 30 аварий, наезд на пешехода – 25 ДТП, наезд на препятствие – 6 ДТП. Все эти случаи происходят чаще из-за несоблюдения скоростного режима, нарушения правил очередности проезда.

Но "грешат" не только водители. Частыми нарушителями становятся пешеходы. В результате этого спровоцировано 10 аварий, 11 человек ранены. 1 пешеход погиб на переходе. Всего же на регулируемых участках автотрасс произошло 7 ДТП.

В целях профилактики и дальнейшей стабилизации обстановки с аварийностью на дорогах города, отдел пропаганды организовал акцию "Ребенок – главный пассажир". Основными ее участниками стали воспитатели и малыши из детского сада, что находится по Садовой. Юные блюстители порядка и соблюдения ПДД вышли к 6 лицею и раздали водителям памятки. В них информация о том, как правильно проезжать участки перед учебными заведениями и как нужно перевозить детей в автомобиле.

Кроме того, в июле стартует широкомасштабная профилактическая операция "Безопасная дорога". С 3 по 9 число сотрудники Госавтоинспекции проведут анализ аварийности, определят места концентрации ДТП, выявят основные причины их возникновения, установят временные промежутки совершения наибольшего количества ДТП.

С учетом этого внесут изменения в дислокацию расстановок личного состава служб и подразделений УМВД России по г. Шахты. Сотрудники, заступающие на службу по надзору за дорожным движением, также будут инструктироваться в соответствии с анализом аварийности.

2233 просмотра
30 июня (пт) 2017