<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 июля (суббота) 2017
Шахты.SU. Здравоохранение.
Водоемы города и Ростовской области непригодны для купания

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды в прудах посёлков 20 лет РККА, ХБК, Майский, Сидоровка, Южный, ГРЭС. Специалисты заявили, что обследования дали неутешительные результаты. Вода не соответствует гигиеническим требованиям по показателям микробиологии.

Впрочем, возбудителей опасных инфекций в пробах воды не обнаружено. Несмотря на это, специалисты Роспотребнадзора не рекомендует жителям купаться в прудах и реках. В разных водоёмах региона, в том числе и реке Дон, во 2 декаде июля были взяты пробы на микробиологические, санитарно-химические, паразитологические показатели. Всего проведено 94 обследования. В половине случаев вода не отвечает санитарным нормам. Обнаружено превышение количества термотолерантных колиформных бактерий и колифагов.

В связи с неблагоприятной погодной обстановкой – в регионе воцарилась жара, и в целях предупреждения и распространения острых кишечных инфекций самой разнообразной этиологии, сотрудники профильного ведомства и медики рекомендуют использовать для питья и приготовления блюд только питьевую бутилированную воду. Обязательно мыть руки как можно чаще и строго соблюдать правила гигиены.

1790 просмотров
29 июля (сб) 2017