<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
31 августа (пятница) 2018
Шахты.SU. Бизнес.
На "Евродон" обрушились кредиторы

Порядка 30 исков к компании "Евродон" от кредиторов, с которыми она не в состоянии расплатиться, заявлено в ростовский арбитраж с марта этого года, пишет "Коммерсантъ". Двое из контрагентов - "ТД Тракт" и ООО "Гранит" - намерены требовать банкротства "Евродона".

Этим летом индюшатники "Евродона" вновь настигла вспышка птичьего гриппа, пришлось уничтожить до 200 тысяч голов птицы, понеся ущерб в 160 миллионов рублей.

В августе, по сообщению "Ведомостей", компания не смогла провести очередной платёж по кредиту "ВЭБ капитала". Представители банка ищут пути финансового оздоровления, допуская, среди прочего, возможность продажи своей доли "Евродонна" профильному инвестору.

Напомним, что ВЭБ с самого начала кредитовал проекты Вадима Ванеева по созданию производства индейки, а затем и утки. В феврале 2016 года он (говорят, что не без рекомендаций "сверху") фактически спас "Евродон" от рейдерского захвата, выкупив у компании А1 (инвестиционное подразделение "Альфа-групп") доли в четырёх компаниях ГК "Евродон". В декабре 2016-го и весной 2017 года агрохолдинг Вадима Ванеева пережил две вспышки птичьего гриппа, ущерб от которых превысил 2,6 миллиарда рублей. После этого основной кредитор "Евродона" - "ВЭБ капитал" - реструктурировал задолженность и до погашения основного долга получил контроль над компанией, сосредоточив в своих руках 74% . Основатель "Евродона" Вадим Ванеев, полностью сохранив за собой операционное управление, превратился в миноритария с 11- процентной долей собственности.

2744 просмотра
31 августа (пт) 2018
2 сентября (воскресенье) 2018
Алексей А
А что плохого в том, чтобы законно требовать возврата своих денег?
А что плохого в том, чтобы законно требовать возврата своих денег?
2140 просмотров
2 сентября (вс) 2018
Василий Степанович
Так вроде никто не говорит, что это плохо. Заёмщику это плохо. А кредиторам до этого дела нет. Если заёмщику не удаётся договориться с кредиторами, тогда они, конечно, будут требовать возврата занятых средств.
2141 просмотр
2 сентября (вс) 2018