<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 февраля (вторник) 2019
Елена Шупегина. Градостроительство.
Шахтинские власти продолжают делать всё, чтобы решения о новой застройке принимались в тайне от горожан

Сегодня в городской администрации прошли публичные слушания по проекту внесения очередных изменений в Правила землепользования и застройки. Как стало известно из доклада главного архитектора города Шахты Алексея Кулешова, в переулке Тамбовском намечается строительство нового магазина. По Победе Революции, 111 планируется участок под автостоянки и гаражи. На пересечении Дачной и проспекта Победы Революции собираются прокладывать канализационный коллектор до очистных сооружений. Участок Александровского парка, где высажен дуб черешчатый, хотят объявить особо охраняемой природной территорией. А в районе завода "Гидропривод" предусматривается площадка для строительства завода полиэфирного волокна и формируется ещё одна инвестиционная площадка — про запас. Кроме того речь шла об уточнении границ участков под существующими домовладениями, изменении назначения земельных участков для строительства индивидуальных гаражей и прочем тому подобном — всего 25 пунктов.

Ни один из этих пунктов ни у кого не вызвал ни вопросов, ни возражений, все дружно проголосовали "за". Публичные слушания уложились где-то в полчаса вместо запланированного часа, и участники (депутаты городской Думы, руководители структурных подразделений администрации города и городской Думы, члены Комиссии по подготовке проекта изменений в Правила землепользования и застройки, представители общественных организаций, средств массовой информации, а так же граждане города — как следует из официальной информации) быстренько разошлись по своим делам.

Судя по краткости процедуры, среди участников слушаний не было никого из обычных рядовых жителей города, чьи интересы могли бы затронуть предстоящие изменения ПЗЗ. Иначе неизбежно бы возникли хоть какие-нибудь уточнения и вопросы. А не было заинтересованных горожан не от того, что людям всё равно, а потому, что они не были извещены должным образом. Ну, откуда, позвольте спросить, человек может знать, что поблизости от его дома кто-то собирается строить гараж или магазин?

Ритуальный ответ на этот вопрос звучит на каждых публичных слушаниях: для ознакомления жителей города с предполагаемыми изменениями и дополнениями в ПЗЗ проект решения по указанному вопросу опубликован в "Шахтинских известиях" и размещён на официальном сайте администрации города. При большом желании и хорошем навыке этот проект на сайте можно найти. Выглядит он так.

Ну и где, простите, в этом документе про магазин и гаражи, про завод и про дуб черешчатый? Получается, обо всём этом рядовым гражданам до поры до времени знать не обязательно. Пока не будут приняты все решения и под боком у них не начнут под новое строительство вырубать деревья или рыть котлован. А потом уже будет поздно что-то отменять, ведь все необходимые формальности соблюдены и решения приняты по закону.

Кому выгодна такая игра в прятки? Только лишь тем заинтересованным лицам, кто хочет получить своё несмотря ни ни на что. По-хорошему, даже городским властям это должно быть не выгодно. Потому что из-за втихаря принятых решений возникают потом очень громкие скандалы вроде того, что возник вокруг стадиона в посёлке машзавода. Или просто массовые возмущения общественного мнения, как было со строительством ларьков на ХБК или вырубкой деревьев под те же ларьки на Артёме. Или даже судебные решения, как со строительством многоэтажки на территории Александровского парка. В любом случае это рост социальной напряжённости, который руководству города, ну, совсем ни к чему.

Но руководство города меняется, а многолетняя практика тайного принятия решений о любом новом строительстве остаётся неизменной. И публичные слушания, если вдруг в народ случайно не просочится какая-нибудь "лишняя" информация, проходят быстро, чётко, безо всяких ненужных вопросов.

2319 просмотров
5 февраля (вт) 2019
6 февраля (среда) 2019
Геша

1 октября 2014 в 18:06 Старый воробей пишет:

Св> Удивительное дело!!! Столько достойных людей, не
Св> фраера, а все в законе, стремятся "сделать город
Св> Шахты и жизнь шахтинцев лучше", но . . . пока не
Св> всё получается!!!
3344 просмотра
6 февраля (ср) 2019
8 февраля (пятница) 2019
Геша
3450 просмотров
8 февраля (пт) 2019
George
Не всё сразу получается, вот у этих достойных людей хорошая жизнь уже получилась.
3441 просмотр
8 февраля (пт) 2019
9 февраля (суббота) 2019
ARTS
"Но руководство города меняется, а многолетняя практика тайного принятия решений о любом новом строительстве остаётся неизменной".
Читать полностью: Шахтинские власти продолжают делать всё, чтобы решения о новой застройке принимались в тайне от горожан.
Сегодня в городской администрации прошли публичные слушания по проекту внесения очередных изменений в Правила землепользования и застройки


Попрошу меня извинить, но в данной строчке большая неточность. В городе уже много лет меняются чайники, стрелочники и будущие посидельцы, а вот толстопопое руководство состоящее из нескольких "небожителей" неизменно и как пилила, так и пилит намеченным курсом, так что ни чего удивительного в происходящем я не вижу.

А что бы не было подобного болота, его нужно периодически шевелить и организаторов в купе с заинтересованными лицами ставить в соответствующую позу. Вспомните, как проходили общественные слушания в период с 12 по 14 годы.

Вот те же товарищи из КПРФ, почему бы вам не мониторить информацию о проведении слушаний, просматривать объекты и по ним заранее не пообщаться с жителями тех районов "кому счастье привалило"... По крайней мере это реально и будет иметь практический результат для жителей нашего города
3506 просмотров
9 февраля (сб) 2019
10 февраля (воскресенье) 2019
comdiv
Сообщение удалено
Причина: личные выпады
3395 просмотров
10 февраля (вс) 2019
12 февраля (вторник) 2019
George
Это как? Будущий-Ковалёв, Медведев-чайник, стрелочник- Станиславов? А то я сомневаюсь, и вообще не понимаю про толстопопое
9 февраля 2019 в 16:32 ARTS пишет:
A> В городе уже много лет
A> меняются чайники, стрелочники и будущие
A> посидельцы

Это как? Будущий-Ковалёв, Медведев-чайник, стрелочник- Станиславов? А то я сомневаюсь, и вообще не понимаю про толстопопое руководство.
3496 просмотров
12 февраля (вт) 2019
13 февраля (среда) 2019
Литвин
Аппарат пора менять
9 февраля 2019 в 16:32 ARTS пишет:

A> Попрошу меня извинить, но в данной строчке
A> большая неточность. В городе уже много лет
A> меняются чайники, стрелочники и будущие
A> посидельцы, а вот толстопопое руководство
A> состоящее из нескольких "небожителей" неизменно и
A> как пилила, так и пилит намеченным курсом, так
A> что ни чего удивительного в происходящем я не
A> вижу.

Аппарат пора менять :=)
3504 просмотра
13 февраля (ср) 2019
George
Сообщение удалено
Причина: невысоконравственное содержание сообщения
3478 просмотров
13 февраля (ср) 2019
14 февраля (четверг) 2019
ARTS
А вот так... посмотрите на тенденцию развития событий. И тут разговор не только о мэрах, перах и серах
12 февраля 2019 в 21:23 George пишет:
G>
G> Это как? Будущий-Ковалёв, Медведев-чайник,
G> стрелочник- Станиславов? А то я сомневаюсь, и
G> вообще не понимаю про толстопопое руководство.

А вот так... посмотрите на тенденцию развития событий. И тут разговор не только о мэрах, перах и серах, а так же их замов. Сколько было уже уголовных дел по поводу, что кто то что то подписал не так или что то не туда направил. Масса. Кстати и ныне здравствующее псевдо руководство так же будет по камерам ходить и это ни как не зависит от их желания. Тут система - хочешь сидеть в кресле - подписывай то что дают те кто тебя в это кресло посадил, а потом если что за это и подтянуть могут со временем.

А по поводу "толстопопых" это больше фигуральное выражение, от долгого сидения на двух стульях
3536 просмотров
14 февраля (чт) 2019
George
Моё сообщение удалено, за невысоконравственное содержание. Я бы даже сказал безнравственное, но я больше не буду.
3538 просмотров
14 февраля (чт) 2019