<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 февраля (среда) 2019
Шахты.SU. Деньги.
Плату за отопление рассчитают по новым правилам

В декабре прошлого года Конституционный суд России разрешил проблему, волновавшую многих шахтинцев. С владельцев квартир, перешедших на индивидуальное отопление, требовали плату ещё и за отопление централизованное, если в целом многоквартирный дом отапливала котельная. Конституционный суд счёл это несправедливым и рекомендовал правительству страны внести соответствующие изменения в нормативные документы. В результате было принято Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708, которое, в числе прочего, изменило порядок расчёта платы за отопление.

О том, как теперь в Шахтах будут платить за тепло, рассказали журналистам в администрации города замдиректора департамента городского хозяйства Елена Моисеева, директор ЦКУ Марина Кожевина, замдиректора–начальник филиала АО "Донэнерго" Тепловые сети Шахтинского района тепловых сетей Сергей Пономарёв и начальник отдела реализации тепловой энергии ООО "Шахтинская ГТЭС" Лариса Шевченко.

Суть нововведений в том, что плату за тепло в домах с централизованным отоплением теперь разделят на две части: отдельно — плата за отопление квартир, отдельно — плата за отопление помещений, представляющих собой общее имущество многоквартирного дома (межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей и тому подобного). С тех, кто остался на централизованном отоплении, возьмут и то, и другое, владельцам квартир с индивидуальным отоплением придётся оплачивать только общедомовую часть. В домах, где есть теплосчётчики, общедомовая часть платы будет рассчитываться, исходя из объёма потреблённого тепла и площади общих помещений дома. Там, где общих теплосчётчиков нет, общедомовая плата за тепло составит седьмую часть платы за отопление квартиры.

Как показали предварительные расчёты, общедомовая часть платы за тепло в Шахтах в среднем составит 300-500 рублей, в зависимости от площади квартиры.

Перерасчёты будут сделаны в феврале. В февральской квитанции ЦКУ будет новая сумма платы за отопление сразу за два месяца – январь и февраль.

1826 просмотров
6 февраля (ср) 2019