<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 апреля (вторник) 2019
Шахты.SU. Соцобеспечение.
Госдума отменила зелёный #СНИЛС. Как это отразится на пенсии?

Журналист и автор блога "Адские бабки" Александра Баязитова отвечает на самые популярные вопросы о том, как теперь жить без бумажного СНИЛСа.

В третьем чтении депутаты приняли закон о ликвидации бумажного СНИЛСа: из закона "О персонифицированном учёте" удаляются все упоминания об этом важном документе. Он удостоверяет, что у вас есть лицевой счёт в ПФР, на который начисляются ваш отработанный стаж и пенсионные баллы. Как же теперь быть?

Если отменяют СНИЛС, то и все мои пенсионные баллы сгорят?

Нет. Отменяют только всем знакомую ламинированную бумажку, то есть больше зелёный СНИЛС выдавать не будут. А ваш лицевой счёт в ПФР по-прежнему остаётся. В том числе и накопленные пенсионные баллы остаются на месте. Но, после того как закон вступит в силу, вместо СНИЛСа будут действовать специальные выписки из лицевого счёта, которые придётся регулярно запрашивать в ПФР, если вы, например, устраиваетесь на работу. А работникам, устроившимся на работу впервые, вместо выдачи СНИЛСа будет направляться номер индивидуального счета в электронном виде.

Что делать с моим СНИЛСом? Он недействителен?

Хранить! Ваш бумажный СНИЛС по-прежнему действует наравне с выписками из ПФР. Однако не исключено, что вскоре эти выписки станут платными. Поэтому храните свой СНИЛС — он в этом случае сможет сэкономить вам немало денег на госпошлине.

У меня родился ребёнок. Как теперь ему получить СНИЛС?

Законом вводится уведомительный порядок регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. То есть ПФР теоретически будет теперь самостоятельно получать данные о родившихся детях из системы ЗАГС и в автоматическом режиме заводить им лицевые счета в ПФР. Однако будет надёжнее, если сразу после рождения ребёнка самому отнести заявление в МФЦ. Если ваши дети до сих пор не имеют СНИЛСа — не медлите, пока закон не вступил в силу, получите для них бумажный документ. Сами понимаете почему...

Что такое СНИЛС

СНИЛС — страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.

Зачем нужен СНИЛС

На каждое застрахованное лицо ПФР открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о страховом стаже, пенсионных баллах и начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете страховой пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения застрахованным лицам пенсий.

Также СНИЛС является идентификатором гражданина в системе получения государственных и муниципальных услуг через Единый портал государственных услуг.

2510 просмотров
2 апреля (вт) 2019