<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 мая (пятница) 2019
Шахты.SU. Власть.
Дмитрий Медведев поставил задачу создать в стране сеть геронтологических центров - таких, как в Ростове

Премьер-министр России Дмитрий Медведев побывал сегодня с рабочим визитом в Ростове. Вместе с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой и министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным глава правительства посетил ростовский госпиталь для ветеранов войн, где провел совещание о ходе реализации федерального проекта "Старшее поколение".

В качестве ключевых направлений глава кабинета министров выделил такие, как профилактические осмотры и диспансеризация пожилых и пенсионеров - там, где люди в возрасте не могут самостоятельно добраться до медучреждений, к ним должны приезжать мобильные бригады, регионы получат специальный автотранспорт, с помощью которого жители самых отдалённых районов смогут приехать для посещения врачей.

Необходимо также создание современной системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами - на стыке социального обслуживания и медицинской помощи - которая обеспечивала бы индивидуальный подход к каждому пожилому человеку.

Кроме того Дмитрий Медведев заявил о необходимости восстановить и расширить сеть интернатов для пожилых людей и добиться улучшения условий пребывания в них.

Посетив открывшийся в этом году геронтологический центр в ростовском госпитале для ветеранов войн, Медведев поставил задачу сформировать сеть подобных геронтологических центров по всей стране. Как сообщил губернатор Василий Голубев в ходе доклада о реализации на Дону регионального проекта "Старшее поколение", в дополнение к действующему на базе госпиталя для ветеранов войн гериатрическому отделению на 72 койки по области будут открыты 24 кабинета гериатрической помощи.

1641 просмотр
17 мая (пт) 2019