<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 июня (понедельник) 2020
Шахты.SU. Власть.
Депутат попытался выяснить, этично ли его попросили со стройки

Депутат Роман Бабкин попытался вынести на обсуждение коллег по городской Думе инцидент, случившийся в строящейся школе на 100 мест на улице Дачной.

Напомним, в конце первой июньской недели проверить, как идёт строительство, прибыли первый замгубернатра Игорь Гуськов, министр образования области Лариса Балина и депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Максим Щаблыкин. Узнав об их визите, туда же подъехал и Роман Бабкин со своими единомышленниками из КПРФ. Однако по указанию главы администрации города Андрея Ковалёва депутат не был допущен на стройку, его оттеснили строители, практически спустив с деревянной лестницы.

Во время обсуждения повестки дня сегодняшнего заседания комитета по регламентным вопросам и депутатской этике депутат Бабкин поинтересовался, на каком из думских комитетов эту ситуацию можно рассмотреть. И получил ответ от председателя городской Думы-главы города Шахты Ирины Жуковой: "Ни на каком".

По словам Ирины Жуковой, депутат Бабкин нарушил регламент, выехав на строительный объект и не поставив об этом в известность руководство и аппарат городской Думы - именно они должны были заниматься организацией его депутатского выезда. Роман Бабкин тут же сказал, что был на стройке не как депутат, а как представитель своей партии.

Его поддержал беспартийный депутат Дмитрий Приходько, по его мнению нужно вызвать главу администрации на комитет по этике и потребовать от него объяснений случившегося. Однако ему тут же напомнили, что это - комитет по депутатской этике, который рассматривает деятельность исключительно депутатов.

2019 просмотров
15 июня (пн) 2020
Старый воробей
Не городская ДУМА, а банка с пауками.
4292 просмотра
15 июня (пн) 2020
comdiv
Депутата моего округа №13 - не попросили со стройки! Это Корнеев Константин Кузьмич - договорился со строителями, которые асфальтируют пер.Комиссаровский и снимая часть старого асфальтового покрытия - развозят его по прилегающим улицам. Мелочь, но приятная - залатали дыры на проезжей части пер.Енисейский, Дзержинского, Федосеева, готовят ул.Шевченко - вниз от Комиссаровского.
4293 просмотра
15 июня (пн) 2020
George
Прибыли проверить строительство школы на 100 мест первый замгубернатра Игорь Гуськов, министр образования области Лариса Балина и депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Максим Щаблыкин.
У этих работников нет других важных дел, а то ж без них не проверят. Интересно другое, их не смущает 100 мест, строили бы уже на 10 мест.
4340 просмотров
15 июня (пн) 2020
Елена Викторовна
Новое здание строят на месте старой снесённой школы N15. Сейчас изменились стандарты, на каждого ученика в школах-новостройках положена гораздо большая площадь, чем раньше. Так что в новое здание переедут только младшие классы. Остальные останутся там, где сейчас - через дорогу, в бывшем детсаду. Его, кстати, очень неплохо отремонтировали к началу 2020 года - между прочим, впервые за последние бог знает сколько лет казённое здание в городе отремонтировали в тот срок, какой планировался первоначально.
4367 просмотров
15 июня (пн) 2020
16 июня (вторник) 2020
Старый воробей
Что мешало построить полно размерную школу по новым стандартам? Детский сад уже не нужен или новый построили?
15 июня 2020 в 22:04 Елена Викторовна пишет:
ЕВ> Новое здание строят на месте старой снесённой
ЕВ> школы N15. Сейчас изменились стандарты, на
ЕВ> каждого ученика в школах-новостройках положена
ЕВ> гораздо большая площадь, чем раньше. Так что в
ЕВ> новое здание переедут только младшие классы.
ЕВ> Остальные останутся там, где сейчас - через
ЕВ> дорогу, в бывшем детсаду.

Что мешало построить полно размерную школу по новым стандартам? Детский сад уже не нужен или новый построили?
Его, кстати, очень
ЕВ> неплохо отремонтировали к началу 2020 года -
ЕВ> между прочим, впервые за последние бог знает
ЕВ> сколько лет казённое здание в городе
ЕВ> отремонтировали в тот срок, какой планировался
ЕВ> первоначально.
Это же надо, какое достижение!!!
4223 просмотра
16 июня (вт) 2020
бригадир дежурных электриков
Детский сад на Южной действительно недавно новый построили. 31-й. За 8-й школой (ну или за Владимировской церковью, кому как удобнее ориентироваться)..
Очень большой и весьма приличный. Площадки игровые большие, корпус большой.
И не сказать, чтоб так уж далеко - по прямой.. ну не знаю, около километра наверно, может полтора, но врать не буду, точно не измерял.
Правда, деревья еще маленькие, теневого укрытия для детей летом почти нет, но, я думаю, это дело наживное.
Фото - апрель прошлого года:
4377 просмотров
16 июня (вт) 2020
бригадир дежурных электриков
Они самые, новые стандарты и мешали :)
16 июня 2020 в 09:45 Старый воробей пишет:

Св> Что мешало построить полно размерную школу по новым стандартам?
Они самые, новые стандарты и мешали
Площадь двора там не очень большая, размазать по площади - значит урезать школьный двор и наверно спортивную площадку.
А в высоту - опять же, когда делался проект, в то время по нормативам школы не разрешалось строить больше 3-х этажей. Это только в сентябре 2019 вроде как опять разрешили до 5 этажей. Как и было когда-то давно.
Выше школы строить и нельзя, потому что по требованиям тогда школы должны будут оснащаться лифтами. А любой даже самый крутой антивандальный лифт проживет в школе ровно... одну большую перемену Ну, если повезет, то две перемены.
В общем, на той площади двора при ограниченной высоте полноразмерная школа по новым стандартам ну никак не получается.
Либо расселять соседние дома (частный сектор) и расширять школьный двор, либо нарушать стандарты - делать кабинеты меньше, строить этажей больше...

ps: Если говорить точнее, то на момент разработки проекта действовали правила, что допустимая высота (в метрах) зданий школ и учебных корпусов школ-интернатов установлены таблицей 6.13 СП 2.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты" .
собственно говоря, вот тут:
Таблица 6.13 СП 2.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 172)
Таблица 6.13 СП 2.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты (утв. Приказом МЧС РФ от
4343 просмотра
16 июня (вт) 2020
Старый воробей
Спасибо за исчерпывающие разъяснения
16 июня 2020 в 11:37 бригадир дежурных электриков пишет:

бдэ> Они самые, новые стандарты и мешали

Спасибо за исчерпывающие разъяснения.
4340 просмотров
16 июня (вт) 2020
George
Электрик, а воды налил, не пожарник, а дыму напустил. Никакие стандарты не помешали выделить земли и застроить всё автосалонами
16 июня 2020 в 11:37 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> 16 июня 2020 в 09:45 Старый воробей пишет:
бдэ> Св> Что мешало построить полно размерную школу по
бдэ> новым стандартам?
бдэ> Они самые, новые стандарты и мешали

Электрик, а воды налил, не пожарник, а дыму напустил. Никакие стандарты не помешали выделить земли и застроить всё автосалонами и СТО, аж в глазах рябит. Дело то для разрешальщиков прибыльное, в администрацию на разрешательные должности драка, начиная с мэра.
4445 просмотров
16 июня (вт) 2020
Юрий Степанович
...но это уже другая тема
16 июня 2020 в 12:24 George пишет:
G> напустил. Никакие стандарты не помешали выделить
G> земли и застроить всё автосалонами и СТО, аж в
G> глазах рябит. Дело то для разрешальщиков
G> прибыльное, в администрацию на разрешательные
G> должности драка, начиная с мэра.

...но это уже другая тема.
4427 просмотров
16 июня (вт) 2020