<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 июля (среда) 2020
Отдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области. Налогоплательщику.
Меры поддержки для самозанятых

С 1 января 2020 года на территории Ростовской области применяется новый специальный режим "Налог на профессиональный доход" - так называемый "режим для самозанятых". Этим режимом могут воспользоваться физические лица и предприниматели, получающие доходы от использования своего имущества, а также осуществляющие деятельность, при которой не привлекаются наемные работники по трудовым договорам.

Заявление для постановки на учёт и снятия с учёта подаётся через мобильное приложение "Мой налог", размещённое на Интернет-сайте Федеральной налоговой службы, "Личный кабинет налогоплательщика" или кредитную организацию.

Самозанятые освобождаются от представления налоговой отчетности и применения контрольно-кассовой техники. Все расчёты с покупателями, включая формирование и направление покупателю кассового чека, осуществляются через мобильное приложение "Мой налог".

Граждане, применяющие налог на профессиональный доход, не обязаны делать отчисления в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации. Но могут делать добровольные отчисления. Заметим, что добровольные отчисления страховых взносов в ПФР учитываются при формировании пенсионных выплат.

Для самозанятых установлены самые низкие налоговые ставки: при работе с физическими лицами - 4%; при работе с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами - 6% от полученного дохода.

Всем впервые зарегистрированным самозанятым государство единожды предоставляет налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который расходуется постепенно в счёт уплаты налога на профессиональный доход.

Постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 N783 утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, применявшим в 2019 году специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". На официальном сайте ФНС России на информационной странице "Налог на профессиональный доход" создан раздел, в котором размещена информация о мерах поддержки самозанятых, а также инструкция по привязке банковских карт (https://npd.nalog.ru/help_self_employed/). Чтобы воспользоваться субсидией, банковская карта должна быть привязана к приложению "Мой налог".

Федеральным законом от 08.06.2020 N166-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции" внесены изменения в статью 12 Федерального закона от 27 ноября 2018 года N422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Предусмотрено, в частности, уменьшение суммы налога, подлежащего уплате с 1 июля по 31 декабря 2020 года, на сумму неиспользованного налогового вычета, установленного частью 1 статьи 12 Закона, увеличенного на 12 130 рублей, без применения ограничений, предусмотренных частью 2 статьи 12 Закона.

Кроме того, в письме Министерства финансов РФ и ФНС России от 8 июня 2020 года N СД-3-3/4380@, даны разъяснения о возврате налога на профессиональный доход, уплаченного за 2019 год. Пунктом 6 Правил установлено, что субсидия перечисляется в размере уплаченной получателем субсидии суммы налога на профессиональный доход за налоговые периоды 2019 года по состоянию на 30 апреля 2020года на банковскую карту.

Подробная информация о порядке использования налогового вычета размещена также на официальном сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/9831064/).

На интернет сайте ФНС России в разделе "База знаний по налогу на профессиональный доход" есть ответы на различные вопросы налогоплательщиков по применению налога на профессиональный доход (для самозанятых). База информации постоянно пополняется.

3220 просмотров
15 июля (ср) 2020