<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
1 декабря (вторник) 2020
Сергей Рыбаков. Председатель благотворительного общественного фонда "АНТИСПИД". Точка зрения.
"ВИЧ/СПИД" в городе - вчера, сегодня, завтра

Предисловие

1988 год. Весна. У меня отпуск (срочная служба в рядах Советской Армии).

Приболела моя трёхмесячная доченька... Стационар инфекционного детского отделения в городе Шахты. В конце лета супруга прислала тревожное письмо. Моя крохотулька - под подозрением на ВИЧ/СПИД !???

Три месяца вопросов самому себе - как так? Болезнь "заднеприводных" и наркоманов - в детской больнице!?

Всевышний услышал. Кровинушку мою не заразили. План, что буду делать, если обойдёт меня беда, был (как и в негативном случае).

Вчера

В 1988 году, в апреле-мае в инфекционном отделении детской больницы города Шахты Ростовской области массово заразили 29 детей. В городе Элиста (Калмыкия) - на порядок больше.

Вернувшись из армии весной 1989 года устроился на работу руководителем вокально-инструментального ансамбля в клубе шахты "Майская". Собрал соратников. Приступили к реализации плана.

Цель посредством творческого потенциала привлечь внимание широких слоёв населения и донести, что да как с ВИЧ/СПИД! Уберечь от преследований и гонений ВИЧ-инфицированных детей (как это было в Калмыкии), опираясь на уклад казачьего народа - донских казаков.

Силами трёх рок-групп провели 19 декабря 1990 года в ДК "Текстильщик" рок-фестиваль "В поддержку ВИЧ-инфецированных детей". За аренду зала и свет - директору ДК наличными (это был СССР, не бесплатно, за живые деньги, но позволил же - а мог и не позволить). Оказали содействие горком КПСС, горком комсомола, ПО "Ростовуголь", Музыкальное общество.

Главврач детской больницы вызывал милицию за наш настойчивый интерес - откуда СПИД в больнице? Заступился Шахтинский горком КПСС. Только в 1992 году врач в Москве мне на ушко по секрету сказал (тайна! И чтоб никому не говорил, кто рассказал!): переливание крови. Это не специально (а там - кто знает? Всё может быть). Кровь на тот момент при сдаче не проверяли на вирус ВИЧ и не заморачивались по этому поводу (указаний не было, а инициатива наказуема). Откуда кровь? Кто сдал? С какого пункта? Неизвестно... Но городу кровь нужна и много, шахтёр - смертельно опасная профессия...

Фестиваль прошёл на одном дыхании. Любо делать то, что по душе!

Замечательные люди в Ростовском областном центре по борьбе со СПИДом. Радушно встретили. Рассказали и показали анонимно-бесплатное прохождение теста - что я и рассказывал людям.

А дальше...

Регистрация благотворительного общественного фонда "АНТИСПИД" затянулась на долгих четыре года (удалось только в 1995 году). Не стало моей страны - СССР. Развал и разграбление всего и вся. Деградация культуры, образования, здравоохранения... Вирус ВИЧ/СПИД набирал обороты. Наш коллектив энтузиастов устал от безденежья и распался.

Подстегнули журналисты газеты "Ленинское знамя" (после - "Поле зрения"): что будешь делать дальше?

Вышел с гитарой и аппаратурой на площадь около центрального рынка. Между песнями предостерегал людей от беды, с коей не приведи Господи столкнуться.

И пошло. Три дня в неделю по шесть-семь часов. Пел. Создал новый коллектив. Через газету обратился к родителям ВИЧ-инфицированных детей для личной передачи им денег. Искал помощи напрямую - спонсоров для каждого ребёнка. Находил. И...

Желтопузая журналистка кабельного канала "Мир" (был такой в городе) возвела на меня клевету с экрана. Меня вызвали в Совет народных депутатов насчёт разъяснений. Предоставил документы. Не виновен. А горечь осталась.

ВИЧ/СПИД уже не скрывался - он был рядом, пролезал сквозь щели вседозволенности и бездействие властей. Наркота, палёная водка, торговля "любовью" на Маяковского и на трассе, сауны... А потом ещё и начало чеченской войны. Какая благотворительность, говорили мне в офисах фирм, - каждый сам за себя! Или: "О, будут раздавать шприцы и презервативы?" - визжали размалёванные куклы. Нет, мы этого не практиковали.

Концерты, лектории продолжали проводить в детских садах - дочки мои и крестница пели. Школы, ПТУ, техникумы, институты, воинские части и места лишения свободы, детские дома, госпиталя... Для того, чтобы разрешили провести первое с начала чеченской войны мероприятие в Ростовском военном госпитале, пришлось три недели обивать пороги. Добро всё же дали. И мы на Рождество 1995 года, дополнив программу коллективом хора, пригласив журналистов шахтинских телекомпаний "Орбита" и "Мир" и областного "ДОН-ТР" выступали в столовой госпиталя перед солдатиками. Рассказывали про ВИЧ/СПИД , про деток, про семейные ценности, про то, как не слететь с катушек и не натворить дел, о необходимости беречь национальные традиции, кои жизненно важны для сохранения рода...

Сегодня

Врачи-специалисты, которые мне разжёвывали в Москве о способах предохранения от ВИЧ/СПИД в начале 90-х, нынче поют другие песни. Пример - презерватив предохраняет только от гонореи (если не порвётся), на 63% - от сифилиса. А от ВИЧ/СПИД - нет, поры в ластике более 50 микрон - решето для вируса меньше микрона. А теперь они же гуторят обратное!

Последние эпидемиологические данные по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации (по состоянию на 30.06.2020 г.) Кумулятивное количество зарегистрированных случаев выявления ВИЧ-инфекции в иммуноблотинге среди граждан Российской Федерации составило 1 465 102 человек (по предварительным данным).

Не верю! Минимум - нолик приписать. Всё намного страшнее, так как здравоохранение нынче финансово недоступно для честного простого работяги. Оно просто убито - фантастически дорого. Деньги есть - Иван-царевич, денег нет - Иван-дурак.

Мероприятия проводим, как и прежде, реализовать стало дороже и сложнее на несколько порядков. Но - надо! Бросить это дело нельзя самого себя предашь. А мнения чинуш-всезнаек пропускаем мимо.

Завтра

Всё повторяется, как и тридцать лет назад. Как тогда отрицали СПИД, так сейчас отрицают COVID-19. А он быстротечен, чих - и нет человека. Чиновники смотрят наверх - что Москва? Как там, так и у нас. Так же было в 90-х с ВИЧ/СПИД.

Почему властям не верят про эпидемию? Мой ответ - нет веры тому, кто думает одно, говорит другое, а делает третье.

Начался COVID-19 в Китае? Логично всех работающих в городе иностранцев под надзор - так? Вторая угроза распространения - наши туристы прибывшие из-за границы - на карандаш. Третьи - чиновники, разъезжающие по роду профнеобходимости за пределы города, региона. Четвертые - бизнесмены. Пятые - вахтовики. Шестые - дальнобойщики.

А кошмарили кого? Работяг, у кого дом и работа в шаговой доступности. А помогали кому? Туристам, выехавшим за рубеж вопреки предупреждениям. Вывозили и нянчились - наши же люди! Не удивлюсь помощи банкам. А те, кто кровью и потом зарабатывает кусок хлеба, не разгибая спины - они не наши люди? Ну-ка, работяга, посиди на самоизоляции без загашника - откуда бы ему взяться? По заграничным курортам не ездивший, друзей-партнёров иностранных не имеющий - неоткуда ему заразиться. Но всё равно - сиди! А детей кормить, обувать, одевать? Да по убийственным тарифам ЖКХ платить. А за какие кровные лечиться?

Вот при таком отношении и не верят люди даже самым разумным предписаниям сверху. Что маску в общественных местах надо надеть. Что руки с мылом надо вымыть, да так, чтобы детки видели, детям пример подавать..

3701 просмотр
1 декабря (вт) 2020