<= Перейти на главную страницу портала |
Шахты.SU. Шахтинские известия. |
16+ |
Елена Шупегина. Культура. | |
Роман Гольцев поставил смелый эксперимент |
Вообще-то человек живёт так, как ему хочется. И если он жалуется на жизнь, не стоит его жалеть - ему проще и комфортнее жить именно так. Хотя наверняка есть выход - и не один! - из "маленькой полностью звукоизолированной комнаты", куда он сам себя загнал, но... Находится множество "но", чтобы всё оставалось по-прежнему, даже если это прежнее уже невыносимо. Как для героя пьесы Патрика Зюскинда "Контрабас", которую выбрал для своей самостоятельной работы артист Роман Гольцев.
Надо сказать, выбор более чем смелый. Ведь у нас не столичный театр, где "в первом ряду премьер-министр с семьёй", где "чёрный шелк смокингов блестит, украшения блестят, бриллианты сверкают"... У нас город Шахты Ростовской области. Где зрители в зале театра предпочитают не снимать верхней одежды, так как зимой там бывает катастрофически холодно. И вот нашему шахтинскому зрителю предлагают моноспектакль в жанре, обозначенном на афише как "сюрреалистическое событие".
Любопытно, что тех, кто пришёл, надеясь за четверть часа до премьеры купить билеты в кассе, ждало разочарование - билетов не было. Зал был заполнен, насколько позволили коронавирусные ограничения. И с этим залом Роман Гольцев говорил на языке, привычном знатокам музыки: с терцо-, кварто- и квинто-настройкми, с пианиссимо и меццо форте, с именами Моцарта и Шуберта, Вагнера и Диттерсдорфа... Говорил полтора часа без антракта с неподдельной искренностью и страстью, вовлекая в разговор и действие зрителей.
Впрочем, о музыке ли был разговор? Или о человеке, о жизни, о любви, о судьбе, которую, несмотря ни на какие "но", каждый сам для себя выбирает?
Зал живо откликался - то смехом, то репликами, то сосредоточенной тишиной, позволявшей артисту держать паузу и слышать, как его слышат. А в неожиданном финале - благодарными аплодисментами.