<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 апреля (четверг) 2021
Елена Шупегина. ЖКХ.
"ТНС энерго" пугает потребителей, пытаясь навязать платные услуги

Представьте себе, что вы - пожилой человек, не дружите с Интернетом и не особо сведущи в тонкостях законодательства. И вот приходит вам от вашего поставщика электричества грозное УВЕДОМЛЕНИЕ. А в том УВЕДОМЛЕНИИ сказано, что ваш прибор учёта электроэнергии номер такой-то по состоянию на 1 марта 2021 года является неисправным и снят с расчётов ввиду истечения его сроков поверки.

Далее произведённое на вас впечатление усиливают ссылками на законы: "В соответствии с нормами ст. 9 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N102 ФЗ использование такого прибора учёта для расчётов за потреблённую электроэнергию в качестве средства измерения не допускается, то есть показания применяться не могут".

Затем следует предупреждение, больше похожее на угрозу: "До замены прибора учёта ... расчёт за потреблённую электрическую энергию будет производиться исходя из среднемесячного объёма потребления, предусмотренного п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N354".

Вполне предсказуемая реакция человека несведущего - паника. Караул! Что делать, куда бежать? Да и у более подкованного потребителя, который что-то слышал о бесплатной замене счётчиков, могут сдать нервы. Ведь это не какая-нибудь шарашкина контора пишет, а сам поставщик электроэнергии, царь и бог - ну, как насчитает в квитанции неподъёмную сумму и ходи потом, доказывай, что ты не верблюд.

Вот на это-то и расчёт. И вам тут же, в том же страшном УВЕДОМЛЕНИИ предлагают выход. Заменим счётчик срочно, за 2-7 рабочих дней, по сходной цене. И ходить никуда не надо, просто позвоните...

Хорошо, если рядом окажутся дети или внуки, а может и добросовестные соцработники, которые разъяснят пожилым людям, что всё это - не более чем рекламная уловка. Что по закону (от 27 декабря 2018 г. N 522-ФЗ) с 1 июля 2020 года ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону", как и все прочие поставщики электроэнергии, обязано менять счётчики с истекшим сроком поверки бесплатно. А если не управятся с бесплатной заменой в течение шести месяцев с даты истечения интервала между поверками, то, согласно Правилам оказания коммунальных услуг, вам обязаны снизить стоимость услуг по электроснабжению на 20% за каждый месяц со дня получения от вас соответствующей претензии. Если же и после этого не поторопятся с бесплатной заменой счётчика, то должны снизить плату уже не на 20%, а на 40% за каждый месяц вплоть до даты ввода в эксплуатацию нового прибора учёта электроэнергии.

Обо всём об этом в УВЕДОМЛЕНИЯХ, которые рассылают шахтинцам, конечно, не сообщается.

Можно поздравить ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" - у него в службе рекламы работают талантливые люди, которые не зря получают свои деньги. Но возникает вопрос: вправе ли использовать подобные рекламные продукты естественный монополист по поставкам электроэнергии? Хотелось бы получить комментарии на сей счёт от ФАС и прокуратуры.

2335 просмотров
8 апреля (чт) 2021