<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 апреля (суббота) 2021
Шахты.SU. Общество.
Новый взгляд на период оккупации города Шахты

Издана книга, в которой собраны свидетельства того страшного периода. "Забвению не подлежит" - так названо издание, состоящее из семи глав. Каждая страница открывает читателю тайны, сохранившие архивные источники, материалы прессы, воспоминания родственников тех, кто погиб в Шахтах в годы оккупации в период Великой Отечественной войны. Кстати, их пригласили на презентацию книги в драматический театр, вручив экземпляры издания.

Благодарности от глав города и администрации получил авторский коллектив. В числе тех, кто создавал книгу, директор и учителя школы №27 Татьяна Гарковец, Вера Карнаухова и Ирина Пимкина, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, профессоры, доктора, доценты и кандидаты исторических наук ДГТУ, сотрудник Центрального хранилища административной документации Ростовской области в Шахтах, заместитель председателя Исторического Совета, член Союза журналистов России, майор юстиции в отставке Сергей Новиков.

Плодотворная работа с документами, архивными данными, очевидцами и свидетелями событий 70-летней давности, дала хороший результат. Особое место в книге уделено вопросам сохранения исторической памяти о погибших, рассказывается и о создании мемориала "Жертвам фашизма" в поселке имени Красина. В монографии серьезно обновлен и дополнен список погибших, информация о них. Широко представлены уникальные фотодокументы и материалы прессы тех лет.

В период презентации издания самодеятельные артисты ГДК на сцене драмтеатра воспроизводили события тех лет. В завершение памятного мероприятия его участники возложили цветы к мемориалу "Жертвам фашизма" в поселке имени Красина и почти погибших минутой молчания.

2312 просмотров
10 апреля (сб) 2021
13 апреля (вторник) 2021
Юрий Степанович
Действительно - новый взгляд на оккупацию.
Остаётся только взгляд.
Остальное закрыто масками...

3318 просмотров
13 апреля (вт) 2021
Юра
Сегодня по радио возмущались тем гражданином, который в Москве убил в тренажорном зале какого то вора в законе. Говорят - ну совсем уже, никакого страха у человека, вошёл с открытым лицом. Засветился на всех камерах. Хотя бы медицинскую маску надел! А и действительно, думаю, чего это он так? А потом догадался, там же все были без масок, поэтому вызвал бы подозрение у охраны.
3145 просмотров
13 апреля (вт) 2021
Ясон
Раскрепощается народ. это очень страшно! Это страшнее революции
Не дай Бог если это бросят на самотёк
Выход из советской лжи должен быть очень длительный, потому что это поломает мировоззрение сразу нескольких поколений Великой Страны.
Может и вправду дать ей "дораспадся" а потом уже добивать.

Но и жить во лжи бесконечно нельзя
Казалось бы неужто мир не может понять что Крым должен принадлежать России и это в интересах людей всего мира?
Или почему Президент США может быть "убийцёй" а Президент России НЕТ, поэтому Байден на слово "убийца" отреагирует спокойно, а Путин так вроде даже как с обидой? Ведь всё просто - Британия долго уговаривала Аргентину оставить её острова в покое. Реакции НОЛЬ. Тогда Тетчер собирает армаду посылает на Фолкленды и автоматически вводит свою страну в список "глобальная держава" а себя в "Убийцы" Ибо президент "глобальной державы" *не может не отдавать приказов об убийствах.

Через 15-20 лет после войны погибшими со стороны Великобритании объявили 258 человек в т.ч. 3 жителя островов. Максимальная цифра британских потерь, встречная мною, составляла 286 человек. Аргентинские потери иногда оценивают и в 712 и в 700 человек убитыми, были цифры в 690 убитыми и 176 ранеными, но официальная аргентинская цифра - 655 погибших.
3208 просмотров
13 апреля (вт) 2021
17 апреля (суббота) 2021
ДмитрийВ
Удалось найти список умерших советских военнопленных в лагере-лазарете, в стенах школы 10 во время оккупации Шахт. Более 500 имён солдат, лежащих в стволе шахты Красина. Нужна помощь в наборе текста для поисковых запросов и т.д.!!!
2873 просмотра
17 апреля (сб) 2021