<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 апреля (суббота) 2021
Шахты.SU. Соцобеспечение.
Центробанк поддержал идею пенсионного налогового вычета

Центробанк концептуально поддержал идею введения налогового вычета для россиян, которые самостоятельно копят деньги себе на пенсию в негосударственных пенсионных фондах (НФП), сообщает 125region.ru. В ЦБ считают, что это стимулирует население к формированию долгосрочных сбережений. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на письмо зампреда регулятора Владимира Чистюхина в ответ на обращения профильных саморегулируемых организаций (СРО).

Как считают в Центробанке, инициатива поспособствует "выравниванию конкурентных условий для финансовых организаций разных видов и увеличению стимулов для формирования долгосрочных сбережений". В этой связи она может быть концептуально поддержана, отметили в регуляторе. В случае одобрения этой идеи россияне смогут ежегодно возвращать до 52 тысяч рублей из вносов в рамках программы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

В пресс-службе Центробанка добавили, что данный вопрос обсуждается с участниками рынка и заинтересованными государственными органами. По итогам этих дискуссий будут сформулированы конкретные предложения.

2070 просмотров
10 апреля (сб) 2021