<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 апреля (понедельник) 2021
Шахты.SU. Культура.
Тотальный диктант написали более 1000 горожан

Акция проходила в Шахтах в 8 раз и привлекла внимание 1019 человек. Все они разместились на 22 площадках, всего одна из которых была открытой - в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Остальные стали закрытыми, где участники регистрировались предварительно.

Автором "Тотального диктанта" в этом году стал современный российский писатель Дмитрий Глуховский. Он представил на суд участников текст рассказа "Обещания". Шахтинцы писали отрывок из третьей части под названием "Очередь". Текст оказался довольно сложным.

По идее автора, главная героиня, Татьяна, была подающим надежды ученым в области борьбы с онкологией. Еще в детстве она дала обещание своему отцу избавить его от страданий и неминуемой смерти. Однако он не дожил и до свадьбы дочери. А Татьяна пошла на поводу у мужа и бросила престижную работу, когда на носу была практически завершенная диссертация. Родив троих детей, женщина оказалась на грани жизни и смерти в борьбе в раком. О приеме онколога и воспоминаниях, которые приходят в очереди на прием к нему как раз идет речь в этой части рассказа.

1819 просмотров
12 апреля (пн) 2021