<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 апреля (понедельник) 2021
Эмма Высоцкая. Разное.
Давайте отмечать День космонавтики целый год

С 1962 года 12 апреля празднуется как День космонавтики. Взрослые люди, которые в то время были детьми, охотно вспоминают, как они 60 лет назад услышали о полёте в космос первого человека - нашего Юрия Гагарина.

"Наш класс был рядом с кабинетом директора, а у неё всегда тихонько работал репродуктор – вспоминает школьница 1961 года, а ныне учительница с более чем 50 летним стажем Светлана Владимировна. – Был урок географии, вдруг послышался голос Левитана, а международная обстановка была очень сложной, учительница географии побледнела, опустила руки и прошептала: "Война…", Но тут диктор дошёл до слов "человек в космосе", все как по команде вскочили со своих мест, начали обниматься, поздравлять друг друга. В коридоре тоже послышался шум и мы гурьбой выбежали в коридор, где уже царило всеобщее ликование".

Другая учительница с 45-летним стажем, в 1961 году - второклассница Танечка, запомнила, что это был тёплый, солнечный какой-то необычайно яркий день. Во время урока со двора послышались крики: "Полетел! Наш полетел! Он уже в космосе!" Во дворе были старшеклассники , учительница открыла окно, чтобы узнать, что случилось. Класс был на первом этаже и второклашки выскакивали на этот праздник прямо в окно.

"А потом в наш поселковый клуб привезли кино о полёте Гагарина. В клубе было столько народу, что были заняты все кресла, приставные стулья, люди стояли в проходах, а мы, малышня, сидели у самого экрана на полу. Здесь нам всё и показали, и старт, и невесомость. Меня больше всего тогда впечатлила невесомость: как ручка и блокнот плывут в разные стороны. Мы ведь о таком никогда не слыхали и открывали свойства мира вместе с учёными".

Для сегодняшних ребятишек космос и космонавтика - это уже не удивление, не чудо, а повседневная обыденность. И информацию об очередном полёте нашего космического корабля и о работе космонавтов на МКС они уже не воспринимают как важное событие.

Что изучают школьники об освоении Космоса сегодня на уроках? Какие пробелы можно закрыть внешкольными мероприятиями? Образование призвано помогать созданию у молодых людей целостной картины Мира. В этой картине не хватает Неба!

2021 год – Год науки и технологий. Может, соединить его с 60-летием пребывания человека на орбите и отмечать "день космонавтики" целый год?

В в библиотеке имени Есенина на ХБК весь год будет работать программа "Мы - в Космосе!" - с выставкой детских рисунков, исследовательскими работами старшеклассников и бесплатными консультациями для педагогов. Можно записаться для участия в этой программе студентам педагогических специальностей, учащимся профессиональных лицеев и колледжей, школьникам с 1 по 11 класс и даже подготовишкам детских садов.

Мы ждём любознательных!

1731 просмотр
12 апреля (пн) 2021