<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
28 апреля (среда) 2021
Шахты.SU. Бизнес.
Предпринимателям на рынках под Ростовом никто не смог объяснить, за что их лишили рабочих мест

Сегодня, 28 апреля, входы четырёх рынков на территории Аксайского района, где накануне проводили операцию силовики, оказались перекрыты бетонными блоками. Сотни возмущённых собственников и продавцов собрались на территории рынка "Атлант". Люди возмущались, что работали законно, за собственные деньги построили магазины, платили аренду и налоги - и вдруг непонятно за что их лишили работы и бизнеса. Грозили организовать митинги, забастовки, перекрыть трассу М-4 "Дон".

Кто именно и на каком основании принял решение о закрытии рынков - до сих пор остаётся неясным. Исполняющий обязанности главы администрации Аксайского района Константин Доморовский, прибыв на рынок "Атлант", заявил, что местные власти к этому решению отношения не имеют. но готовы обсудить обустройство новых мест для торговли.

Никто из областных властей не стал встречаться с предпринимателями закрытых рынков. Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова сегодня в ходе краткого брифинга в пресс-центре "Донмедиа" по поводу создавшейся ситуации сообщила следующее:

- Правоохранительными и надзорными органами ведутся проверочные мероприятия на торговых площадках Аксайского района Стоит отметить, что только одна из данных площадок - "Классик" - имеет статус розничного рынка, и сегодня ожидается возобновление его полной деятельности. Торговые площадки "Атлант-сити", "Атлант-юг", "Алмаз" и "Строительный", "Овощной" не имеют статуса рынка.

По словам Теларовой, организованы телефоны горячих линий, по которым хозяйствующие субъекты смогут задать вопрос, касающийся их деятельности в сложившихся условиях. Совместно с администрацией Ростова ведётся поиск альтернативных площадок для осуществления торговой деятельности.

Там же на брифинге замглавы администрации Ростова по экономике Светлана Камбулова рассказала, что Ростов готов предоставить более девяти тысяч свободных торговых мест на территории девяти рынков города, а также на территории восьми земельных участков, находящихся в частной собственности, на которых возможна организация постоянно действующих ярмарок.

Между тем уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза сравнил лишившихся бизнеса торговцев с рынков под Ростовом с обманутыми дольщиками:

"Действия силовиков понятны, я бы и сам так поступал, надо прекратить финансовый поток. Но, честно говоря, мне непонятна пока позиция власти! Люди десятилетиями торговали, куча надзорных ведомств, все ветви органов власти, все на это смотрели, хотя это же элементарно проверяется, рынок это или нет, и все было хорошо, пока не грянул гром 12 апреля. Честно говоря, я даже не представлял всех масштабов бедствия, что рядом с миллионным городом могут существовать огромные незаконные рынки, и где идёт финансовый поток, необлагаемый налогом! Но чем тогда эти несчастные предприниматели отличаются от обманутых дольщиков? Ведь государство взяло на себя ответственность за их квартиры, потому что годами на всех уровнях власти закрывали глаза на то, что горе-строители рыли котлованы, даже что-то строили без документации, а иногда просто рекламировали и собирали с людей деньги под несуществующие дома. Как говорится, найдите несколько отличий! Я особо не вижу! Взять и просто выгнать людей на улицу, оставив их и семьи этих людей без средств к существованию — это будет неправильно! Эти люди не миллионеры, это обыкновенные предприниматели, заработок которых в месяц сопоставим с заработками людей, работающих на предприятиях Ростова".

Схожая позиция по поводу того, что полторы тысячи предпринимателей понесли ущерб из-за закрытия рынков в Аксайском районе, и у уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

"Около 1,5 тысячи предпринимателей в Ростове-на-Дону оказались заложниками ситуации, вызванной чужими нарушениями и прегрешениями, цитирует бизнес- омбудсмена ТАСС, - Рынки "Атлант", "Алмаз", "Колхозный" и "Классик" на границе города и Аксайского района в одночасье закрыты. Правоохранители оспаривают владение теми землями, на которых эти рынки расположены. Против владельцев возбуждены уголовные дела. Это отдельный вопрос, и касаться его мы не будем, но вот многолетняя работа сотен предпринимателей на этой земле, которой они лишились буквально за минуту, судьба их семей и наемных работников - это уже не уголовная тематика, а самая что ни на есть социальная, и местная власть обязана проявить к ней самое пристальное внимание".

Стороны должны срочно найти общий язык, считает Титов. "Самый реалистичный путь - это сохранить торговлю на прежних местах, вне зависимости от того, чья это земля. Фигуранты уголовного дела в любом случае доходами от неё воспользоваться уже не смогут. Но администрация области и правоохранители должны понимать, что отсутствие склонности к компромиссу может спровоцировать очень острый локальный конфликт, а это не нужно никому".

1825 просмотров
28 апреля (ср) 2021