<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 апреля (пятница) 2021
Шахты.SU. Дела шахтёрские.
Добыча угля на Дону выросла в 1,6 раза

Объем добычи угля в регионе за первые три месяца этого года составил 1,8 миллиона тонн, что в 1,6 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года. Об этом рассказал министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев.

- Существенный рост в первом квартале наблюдается благодаря работе пяти основных угледобывающих компаний и повышению производительности труда в целом, - сообщил глава регионального минпромэнерго. - Так, за три месяца улучшились основные технико-экономические показатели работы шахт: среднесуточная нагрузка на очистной забой составила 3,1 тысячи тонн в сутки, а производительность труда рабочего по добыче увеличилась до 186,6 тонн в месяц.

Ежегодно из Ростовской области экспортируется более 2,5 миллиона тонн угля в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время в угледобывающей отрасли продолжается реализация крупных инвестпроектов, включенных в перечень "губернаторской сотни". Так, ООО "Южная угольная компания" ведёт строительство шахты "Садкинская Восточная" с проектной производственной мощностью 3 миллиона тонн антрацита в год, а ОАО "Донуголь" реализует проект по модернизации шахты "Шерловская-Наклонная".

В ближайшие годы по прогнозу минпромэнерго объем добычи угля стабилизируется на уровне 6 миллионов тонн в год.

1658 просмотров
30 апреля (пт) 2021