<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
30 апреля (пятница) 2021
Шахты.SU. COVID-19.
Город Шахты рискует вывалиться в "красную зону"

Об этом заявила сегодня во время встречи с журналистами замглавы администрации Ольга Тхак, возглавляющая городской штаб по противодействию коронавирусной инфекции.

За апрель в Шахтах были выявлены 62 заболевших коронавирусом. Коэфициент распространения инфекции в городе составляет 1,5 - это выше среднеобластного показателя, который держится на уровне ниже 1. Ковидный госпиталь заполнен почти на 100%, при этом там практически нет больных из Новошахтинска, Октябрьского (сельского) и Усть-Донецкого районов, где действуют свои госпитали. Больные поступают туда в стремительно ухудшающемся состоянии, высок процент тяжёлых и очень тяжёлых случаев, заполнены практически все реанимационные койки.

Выход Ольга Тхак видит в увеличении иммунной прослойки за счёт максимально активной вакцинации. В последние недели работа в этом направлении усилилась, в дополнении к прививочным пунктам в поликлиниках действуют мобильные прививочные бригады, они выезжают в отдалённые посёлки, на предприятия. в образовательные и социальные учреждения.

Между тем шахтинцы вовсе не спешат прививаться от коронавируса. Так, в прививочный пункт, действующий в ТЦ "Максимум", обращается пока около 20 человек в день, при том, что такое количество людей может получить там прививки в течение часа.

По данным на 29 апреля 10671 человек в Шахтах привит "Спутником V" и 106 - "ЭпиВакКороной" (этой вакциной сейчас свободно можно привиться в поликлинике N1). Охват шахтинцев вакцинацией составляет пока 9,77%. Прививочные пункты в майские каникулы будут работать во всех поликлиниках города по утверждённому графику.

2703 просмотра
30 апреля (пт) 2021