<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
2 мая (воскресенье) 2021
Шахты.SU. Общество.
Рано или поздно, но мир перейдёт на четырёхдневку

Об этом заявил заместитель председателя российского совета безопасности Дмитрий Медведев. И озвучил он эту тему не впервые. Философия философией, а по сути, речь идёт уже не об эксперименте, а реальном переходе на работу до пятницы.

Ряд экспериментов на эту тему проведён. И они показали, что четырёхдневная неделя увеличивает производительность труда, избавляет от выгорания на рабочем месте, добавляет свободного времени сотрудникам и что самое главное, становится поводом для сокращения зарплат…

38% работодателей уверены, что при переходе на четырёхдневку придется сокращать зарплаты сотрудникам. Также в ходе опроса выяснилось, что большинство малых и средних предприятий не готовы к переходу на четырёхдневку. Почти 77% таких компаний даже не рассматривают данную возможность и только 9% считают необходимым переход на укороченный график в ближайший год или два.

В свою очередь, аналитики и с ними Дмитрий Медведев заявляют, что нужно уходить от советских стереотипов. Ведь тогда, по сути, была шестидневка. Сейчас процессы производительности труда кардинально изменились. Многие производства автоматизированы настолько, что требуется работа всего пары сотен человек. Поменялся и социально-экономический уклад общества. - В этой связи свободного времени у человека сейчас должно быть больше, - считает Медведев.

2005 просмотров
2 мая (вс) 2021