<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 мая (пятница) 2021
Шахты.SU. Общество.
На "Самбекских высотах" захоронены останки бойца из Шахт

На мероприятии, посвященном памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, побывала внучка героя. Она рассказала о том, что Иван Акимович Кумановский родился в 1909 году. Уходил на фронт в возрасте 32 лет. У него остались жена и двое детей 11 и 9 лет. В 1943 году семья получила информацию, что отец пропал без вести.

Всего же 6 мая на территории музейного комплекса "Самбекские высоты" было перезахоронено 88 советских бойцов. Их останки подняли на поверхность представители отрядов "Сармат", "Миусская высота", "Миус фронт", "Старый Миус", "Скиф". Поисковикам удалось установить имена восьми воинов. Это уроженцы Чертковского, Тарасовского, Миллеровского районов, города Шахты, Краснодарского края, Чеченской Республики.

С 2017 года на Аллее Памяти, проведено 7 захоронений, где покоятся останки более 400 солдат. В том числе уже почти 30 именных могил.

На мероприятии присутствовали родственники трех погибших героев, которым были переданы личные вещи солдат. В день памяти прошла панихида по воинам-защитникам, состоялось возложение Гирлянды Славы к Вечному огню, а также прозвучали залпы из стрелкового оружия роты почетного караула.

2064 просмотра
7 мая (пт) 2021