<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 мая (суббота) 2021
Шахты.SU. Криминал.
Полсотни тысяч рублей потерял мужчина, поддавшись на уловки мошенника

Злоумышленник действовал по давно отработанной схеме. Он позвонил по очередному номеру из базы данных клиентов, представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил своей очередной жертве, что со счетом происходит что-то неладное.

Мужчина конечно поверил, что звонок из банка. Сотрудник спросил, не совершает ли он операции по карте? Разумеется, нет!, - ответил он. Значит нужно срочно принять меры для предотвращения мошенничества, связанного с несанкционированным списанием средств, пояснили на другом конце провода.

В итоге, после проведения ряда операций по команде лжесотрудника со счета гражданина "Н" списались абсолютно все деньги. Как оказалось, ушло чуть более 50 тысяч рублей.

Разумеется, потерпевший обратился в полицию с заявлением о краже. По данному факту сотрудники правопорядка открыли уголовное дело по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ ("Кража с банковского счета"). На данный момент проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемых в совершении этого преступления.

Полицейские в очередной раз напоминают гражданам о том, что сотрудники, либо служба безопасности банка никогда не станут звонить клиентам. Тем более, специалисты не будут просить сообщать пароли и иные данные по картам. Если происходят какие-либо финансовые махинации, система банка автоматически блокирует такие поползновения. Помните! Никому не следует передавать персональные данные, даже если вы уже поверили словам мошенника!

2091 просмотр
8 мая (сб) 2021