<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 мая (воскресенье) 2021
Елена Шупегина. Праздники.
"А мы и не знали, что рядом живёт ветеран"

Эта традиция родилась в Шахтах год назад - к ветеранам войны домой с поздравлениями выезжают "агитбригады Победы". Сегодня эти концертные бригады из Дворцов культуры и клубов разъехались по всему городу по адресам, где живут ветераны. К ним присоединялись руководители из городской администрации, депутаты, волонтёры. На звуки музыки выглядывали из окон или выходили соседи, судя по разговорам, некоторые и не знали, что живут по соседству с ветераном войны, героем, у которого вся грудь в орденах.

Татьяна Игнатьевна Иванова, юная табельщица с "Нежданной", в войну стала зенитчицей, освобождала Украину, Польшу, победу встретила в Германии в Ратиборге, что на Одере, среди её наград - медаль "За отвагу".

Владимир Михайлович Прокопенко воевал под Воронежем, дошёл до Днепра, дважды был ранен, на его груди 15 наград.

Семён Дмитриевич Рыпалёв на фронт попал в семнадцать с половиной лет, служил в штурмовом авиаполку, награждён медалями "За боевые заслуги", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За освобождение Белграда", "За освобождение Болгарии"...

У каждого из тех, у кого побывали сегодня "агитбригады Победы", за плечами своя военная биография. Каждого тепло поздравляли и для каждого устраивали небольшой концерт с доставкой на дом. А когда на прощанье пели "День Победы", подпевали все.

1777 просмотров
9 мая (вс) 2021