<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 мая (понедельник) 2021
Шахты.SU. Общество.
Начальник территориального отдела Роспотребнадзора награждена орденом Пирогова

Виктория Дзыза в числе восьми медиков Ростовской области, которых удостоили почетного знака.

Всего на этот раз президент Владимир Путин распорядился наградить орденом Пирогова и медалью Луки Крымского более 200 медиков. В их числе сотрудники Центров гигиены и эпидемиологии, работники научно-исследовательских институтов, региональных управлений Роспотребнадзора.

Еще трем медикам присвоены почетные звания заслуженного работника здравоохранения России. Это сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии Забайкальского края Жанна Герасимова, Ольга Гредюшко и Галина Черных.

Орден Пирогова и медаль Луки Крымского были учреждены в июне прошлого года. Напомним, Николай Пирогов основоположник русской военно-полевой хирургии. Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) — российский и советский хирург.

Обе награды вылиты из серебра. Они вручаются российским и иностранным медикам, волонтерам за заслуги в борьбе с эпидемиями, разработку методов лечения заболеваний и лекарств, за вклад в организацию оказания медпомощи, спасение жизней пациентов, за самоотверженность при оказании медпомощи в условиях ЧС, военных действий, за вклад в укрепление общественного здоровья, в том числе предупреждение возникновения опасных заболеваний.

1592 просмотра
10 мая (пн) 2021