<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 мая (среда) 2021
Шахты.SU. Безопасность.
Теперь служба 112 "услышит" даже глухонемых

Операторы-дактилологи областной "Службы-112" начали принимать вызовы по скайпу Help112RO. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов.

Напомним, в конце 2020 года для того, чтобы расширить возможности приёма вызовов от людей с ограниченными возможностями, специалисты "Службы-11" приступили к внедрению программы приёма видео-вызова по номеру 112. Было организовано необходимое техническое переоборудование, установлено автоматизированное рабочее место, которое позволит принимать вызовы от инвалидов по слуху посредством скайп-связи.

В настоящее время "Служба-112" укомплектована операторами-дактилологами, которые в круглосуточном режиме готовы принимать вызовы от людей с нарушениями слуха. При этом сурдопереводчики подготовлены из числа уже действующих операторов.

- До конца мая новый сервис функционирует в тестовом режиме. Это время нужно для устранения всех недоработок и замечаний. Также за этот период планируем оповестить всех членов общества глухих, проживающих на территории области о начале работы видеовызова-112, - рассказал Вадим Артёмов.

В настоящее время ведётся работа по регистрации номеров телефонов людей с особенностями слуха в "Системе-112". Это добровольная акция. Если человек согласен зарегистрировать свой номер телефона в базе "Системы-112", то при поступлении звонка или СМС с этого номера система автоматически сообщит о необходимости подключения оператора-дактилолога.

Для того чтобы зарегистрировать номер телефона в "Системе-112", необходимо обратиться в территориальное отделение общества глухих для подписания согласия на обработку персональных данных.

Позвонить по скайпу Help112RO можно, если необходима помощь пожарных, спасателей, скорой медицинской помощи, аварийной службы газа, антитеррористической службы и ЖКХ.

1442 просмотра
12 мая (ср) 2021