<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 мая (четверг) 2021
Шахты.SU. Соцподдержка.
Шахтинцам, заключившим социальные контракты, выплатят свыше 6,7 миллиона рублей

11 мая произведено назначение государственной социальной помощи на основе социального контракта за май 122 шахтинцам на общую сумму 6744,28 тысячи рублей.

Заключение социальных контрактов с малоимущими семьями и одиноко проживающими гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию, практикуется с 2013 года. Их цель - стимулировать людей к улучшению своего материального положения. Поэтому обязательным условием для получения адресной социальной помощи является активное выполнение программы социальной адаптации, которая разрабатывается в ДТСР совместно с каждым получателем. В числе мер, предусмотренных такими программами, погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги, поиск работы, прохождение профессиональной подготовки, ведение личного подсобного хозяйства, индивидуальное предпринимательство.

С начала 2021 года значительно расширены возможности поддержки одиноких граждан и семей по соцконтракту. Упростились возможности трудоустройства после переобучения. Граждане, которые с помощью соцконтракта хотят организовать свой бизнес, могут на полученные деньги приобрести расходные материалы и частично возместить стоимость аренды. Малоимущие семьи могут теперь использовать средства социального контракта на покупку одежды, обуви и школьных товаров, лекарств, товаров первой необходимости Можно использовать средства соцподдержки на покупку товаров для ведения личного подсобного хозяйства, а также на лечение, оплату услуг дошкольного и школьного образования.

Размер пособия о социальному контракту составляет на данный момент 11053 рублей ежемесячно или до 250 тысяч рублей тем, кто открывает свое дело.

1475 просмотров
13 мая (чт) 2021