<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 мая (четверг) 2021
Шахты.SU. ГИБДД.
С начала года зарегистрировано 2 ДТП с участием детей

Двое несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести. Впереди летние каникулы. В этот период у ребят появляется больше свободного времени, которое они чаще проводят на улице.

Чтобы предупредить несчастные случаи сотрудники ГИБДД организуют череду профилактических мероприятий, направленных на соблюдение мер безопасности на дороге, правил перевозки детей в автомобилях. Акция "Внимание дети!" пройдет в период с 17 мая по 13 июня.

Госавтоинспекторы рекомендуют родителям указать детям на наиболее опасные участки, в числе которых нерегулируемые перекрестки, узкие тротуары, припаркованные автомобили. Важно обращать внимание на осторожность при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус нельзя. Следует дождаться, пока он отъедет, и только после этого переходить дорогу по пешеходному переходу.

Кататься на велосипедах, самокатах, сигвеях, гироскутерах, роликах – можно и нужно. Этот транспорт – неотъемлемая часть счастливого детства, но только не на проезжей части!

Повышенное внимание будет уделено водителям мототранспорта, особенно под управлением несовершеннолетних.

В случае остановки инспектором подростка, не достигшего 16-летнего возраста, будет составлена карточка учёта нарушений, затем информацию передадут в инспекцию по делам несовершеннолетних, которые в свою очередь привлекут к ответственности родителей юного нарушителя.

Что касается лиц, достигших возраста привлечения к административной ответственности, за управление мопедом, мотоциклом без водительского удостоверения и защитного шлема им грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Транспортное средство поместят на специальную охраняемую стоянку.

1538 просмотров
13 мая (чт) 2021