<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 мая (пятница) 2021
Шахты.SU. Проблема.
Новочеркасск перенял у Шахт антилидерство по жилью для сирот

Губернатор Василий Голубев распорядился направить из областного бюджета свыше 59 миллионов рублей на обеспечение жильем 35 детей-сирот в Новочеркасске, сообщили сегодня в правительстве области. Планируется, что проблемы с 35 сиротскими квартирами будут решены до конца ноября этого года.

А в конце апреля на Юрия Лысенко, занявшего пост главы администрации Новочеркасска меньше полугода назад и получившего проблему сиротского жилья в наследство от своих предшественников, был наложен штраф в 650 тысяч рублей за неисполнение решений судов по обеспечению жильем детей сирот...

Всё это очень напоминает ситуацию в Шахтах несколько лет назад, когда именно наш город держал печальное лидерство в Ростовской области по очереди сирот за положенным им по закону жильём. Та же кадровая чехарда в руководстве городом. Такие же недобросовестные подрядчики, которые вроде как начинали строительство жилья для сирот, но потом всё шло не так, стройки замирали, а истратившие неизвестно куда бюджетные деньги застройщики либо растворялись в воздухе, либо получали сроки по суду.

Проблему сирот-очередников в Шахтах всё-таки удалось решить в течение пяти лет - так же, как и сейчас в Новочеркасске, не без помощи дополнительного финансирования с подачи губернатора. Решили проблему кардинально - построив три многоквартирных сиротских дома - два на Южной и один в Олимпийском, куда компактно и заселили большинство сирот-очередников. Область вздохнула с облегчением, а проблема сиротского жилья в Шахтах из региональной обернулась в городскую, которую вряд ли удастся решить в обозримом будущем.

Вчерашние детдомовцы совершенно не имели опыта домашней жизни, всегда жили все вместе на всём готовом под надзором воспитателей. А сейчас они как бы взрослые и как бы по-прежнему вместе, но ни надзора, ни воспитания - жить, кормиться и решать кучу мелких ежедневных проблем приходится каждому самостоятельно. Нетрудно догадаться, что получается это у них не очень хорошо.

"Сиротские" дома стали головной болью для полиции - из-за регулярных "разборок" в пьяном или наркотическом состоянии, для коммунальщиков - из-за хронических неплатежей за жилищно-коммунальные услуги, да и для самих обитателей, часть из которых с упорством, достойным лучшего применения, превращает эти дома в малопригодные для жизни. Только один пример - как-то осенью невозможно было включить в одной из "сиротских" четырёхэтажек отопление, потому что батареи в подъездах срезали и сдали на металлолом...

Сейчас законодательно оговорено, что в многоквартирном доме сиротам может быть предоставлено не больше 25% квартир, но эти изменения были приняты уже после того, как три "сиротских" многоэтажки построили в Шахтах.

1555 просмотров
14 мая (пт) 2021