<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 мая (понедельник) 2021
Шахты.SU. Общество.
Одобрен законопроект об электронном документообороте

Он регулирует порядок перевода бумажных документов в электронные с сохранением юридической значимости. Кроме того, новый закон создает правила для долгосрочного хранения данных, что важно для бизнеса и органов власти всех уровней, подчеркнул глава минэкономразвития Максим Решетников.

Также сообщается, что действие законопроекта распространится практически на все виды документов, которые будут переводить в электронный вид. И дальше срок хранения бумаг в таком случае сокращается до одного года вместо положенных трех. Это избавит от проблемы захламления чердаков и подвалов госучреждений, позволит своевременно приводить в порядок помещения от ненужной макулатуры. Однако ряд бумаг пока обязаны хранить долгосрочно, несмотря на то, что они будут переведены в электронный вид.

Глава минэкономразвития отнес данный законопроект к одним из фундаментов цифровой трансформации документооборота в стране. Также, по его мнению, такие перемены помогут создать в России новый бизнес, связанный с услугой по электронному хранению документов, с оговоркой, что для этого необходимо получать лицензии.

Напомним, законопроект о регулировании электронного документооборота в сфере трудовых отношений без дублирования документов в бумажном виде, был внесен в Госдуму в конце апреля текущего года. Проект подразумевает добровольное согласие на такой порядок, как работника, так и работодателя. Кстати, он будет осуществляться через сервисы "Работа в России" и Госуслуги. Не исключена реализация и посредством иной информационной системы с возможностью подписания электронных документов. Это даст людям больше инструментов для удалённого трудоустройства, уверены депутаты.

1566 просмотров
17 мая (пн) 2021