<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 мая (среда) 2021
Шахты.SU. Здравоохранение.
И вновь о дефиците медиков

Любопытный "медицинский" разговор случился на вчерашнем заседании Шахтинской городской Думы.

В своём отчёте о работе за прошлый год глава администрации Андрей Ковалёв упомянул, что укомплектованность врачами муниципальных медучреждений составляет в городе 56,5%, и что без федеральной помощи здесь не обойтись.

Присутствовавший на заседании депутат Законодательного собрания области Сергей Косинов попросил уточнить, что же именно, по мнению градоначальника, надо делать для решения проблемы с медицинскими кадрами.

Андрей Ковалёв тут же высказал свои предложения: строительство маневренного жилого фонда для врачей и учителей, а кроме того - возвращение распределения для выпускников медицинских вузов.

Областной депутат спросил, как относится глава местной администрации к идее передать медобслуживание населения с муниципального на областной уровень. И получил вполне ожидаемый ответ: "Мы были бы не против".

Со своей стороны высказался депутат Виталий Фомин, в миру - главный врач БСМП имени Ленина. Он рассказал, что во вверенной ему больнице укомплектованность врачами составляет 65%, а средним медперсоналом - 71%. Средняя зарплата врачей по итогам 2020 года - больше 66 тысяч рублей, среднего и младшего медперсонала - 34 тысячи. По словам Фомина, приходится даже отказывать врачам и медсёстрам, которые хотели бы работать в БСМП, чтобы не допустить перерасхода фонда оплаты труда.

Иными словами, только за счёт неполной укомплектованности штата и совместительства главной больнице города удаётся поддерживать сравнительно высокий уровень оплаты труда медиков.

2092 просмотра
26 мая (ср) 2021
27 мая (четверг) 2021
карлсон
Всё понятно. Если по Шахтам оставить с десяток врачей, то средняя зарплата их будет по миллиону и прийдется запретить принимать других желающих на такую зарплату. Даешь заполняемость 2% !
3374 просмотра
27 мая (чт) 2021