<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 июня (вторник) 2021
Шахты.SU. Экология.
Сегодня – Всемирный День океанов

Экологический праздник напоминает людям о необходимости беречь природные ресурсы, снижать пагубное воздействие на аквасферу, рационально использовать дары морей, наслаждаться красотой водных пространств.

Идея об учреждении даты прозвучала на Встрече на высшем уровне в 1992 году в Рио-де-Жанейро. C этого времени праздник отмечается ежегодно 8 июня всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. Сегодня экологи, ихтиологи и сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия для того, чтобы защитить права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.

В 2008 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций учредила этот праздник официальной датой.

Океаны – "синие легкие" планеты. Они обеспечивают формирование кислорода, необходимого для дыхания людей. Ведь воды поглощают углекислый газ. Океаны являются основным источником пищи и лекарств, а также важной частью биосферы.

Водное пространство занимает три четверти поверхности Земли и является неотъемлемой частью процесса устойчивого развития. Ученые разделяют мировой водный бассейн на четыре больших океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый.

Проникая все глубже в тайны океанов, исследователи продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны. Это имеет огромное значение для жизни и повышения благосостояния человека, уверены специалисты.

Три миллиарда человек полностью зависят от океанов как основных источников пищи, а морские рыбные запасы, непосредственно или косвенно, обеспечивают занятость более 200 миллионов человек. Субсидирование рыболовства приводит к быстрому истощению популяций многих видов рыб и препятствует усилиям по сохранению и восстановлению мировых рыбных запасов.

До 40% мировых океанов считаются сильно пострадавшими в результате деятельности человека, в том числе от загрязнения, истощения рыбных запасов и потери прибрежных мест обитания. 90% популяций крупной рыбы истощены, и 50% коралловых рифов уничтожены. Люди забирают из океана больше, чем им может быть восполнено.

Для справки: интенсивное изучение океанов началось во второй половине прошлого века. В качестве ведущих методов исследования на вооружение были взяты приемы эхолокации. Так ученые составляли детальные карты глубин, открывали основные формы рельефа океанического дна.

Самой глубокой океанской отметкой является Марианская впадина, которая находится в Тихом океане вблизи Северных Марианских островов. Её глубина составляет почти 11 километров.

Вместе с речными стоками и осадками в океан поступает примерно 0,5 миллионов кубических километров пресных вод. Этот объем соответствует слою воды на поверхности океана толщиной около 1,25 метра.

Как известно, название Тихому океану дал португальский мореплаватель и исследователь Магеллан после экспедиции, датированной началом 16 века. Магеллан назвал океан "мирным морем", потому что за всё время путешествия не попал ни в шторм, ни в бурю.

Желающие съездить на моря или океаны покупают себе билеты на море по льготной цене и билеты детям со скидкой 50% в системе продажи автобилетов КРУИЗ.ШАХТЫ.SU.

1549 просмотров
8 июня (вт) 2021