<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 июня (среда) 2021
Шахты.SU. Общество.
Правила безопасности при отдыхе на воде следует соблюдать неукоснительно

Об этом напоминают спасатели и сотрудники областного подразделения Государственной инспекции по маломерным судам.

Впереди разгар купального сезона и рыбалки. Отдых у водоемов для жителей региона давно стал традиционным.

Инспекторы ГИМС напоминают: существенное значение для безопасности отдыха имеет место купания. Водные процедуры желательно принимать на официально допущенных к эксплуатации пляжах. Там, где дежурят спасатели и медики.

И даже на оборудованных водоемах следует строго соблюдать правила купания. Нельзя заходить в воду, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Не стоит далеко заплывать, а также оставлять без присмотра несовершеннолетних.

О соблюдении мер безопасности напоминают и судоводителям. На учете ГИМС региона сегодня стоит порядка 40 тысяч маломерных судов. В 2021 в силу вступили новые правила пользования моторками и весельными лодками. Одно из важных нововведений касается наличия на судне индивидуальных спасательных средств. Они должны соответствовать размеру и весу лиц, их использующих. Жилеты следует надевать и перед прогулкой на водных мотоциклах, а также буксируемых плавсредствах: водных лыжах, "бананах", "ватрушках".

Запрещено управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке, передавать управление лицу, не имеющему такого права, эксплуатировать суда, не несущие бортовых номеров, переоборудовать плавсредство без соответствующего разрешения, нарушать нормы загрузки и пассажировместимости, находиться за штурвалом в состоянии алкогольного опьянения.

Тем временем люди, соблюдающие правила безопасности при отдыхе на воде и желающие отдохнуть и искупаться на море, спешат купить себе билеты на море по льготной цене и билеты детям со скидкой 50% в системе продажи автобилетов КРУИЗ.ШАХТЫ.SU.

1500 просмотров
9 июня (ср) 2021