<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 июня (четверг) 2021
Шахты.SU. Здравоохранение.
Ростовские врачи впервые провели операцию по пересадке роговицы

Ее сделали ребенку, находящемуся на лечении в областной детской клинической больнице. Длительность операции – полтора часа. Пересадку вели ростовские хирурги-офтальмологи, которые недавно прошли обучение в Москве.

Операция велась под контролем доктора медицинских наук профессора Андрея Золоторевского, который по итогам дал оценку проведенному вмешательству, сказав, что оснащение офтальмологического отделения и класс профессионализма ростовских врачей находится на высоком уровне. Им все удалось, хотя подобные операции у детей в России практически не распространены.

Пересадка роговицы или кератопластика относится к ряду сложных, высокотехнологичных операций. Хирурги заменяют поврежденный участок роговицы пациента донорским трансплантатом. Пересадка позволяет значительно улучшить зрение при заболеваниях, поражающих роговицу, и восстановить повреждения, полученные при травмах глаза. До конца года в Ростове планируют провести еще пять операций по кератопластике для детей.

Кстати, в областной детской больнице планируется открыть новый хирургический центр, финансирование которого будет обеспечено национальным проектом "Здравоохранение". По словам главного врача ОДКБ Светланы Пискуновой, в будущем офтальмологическое лечение и необходимые операции станут доступны не только для юных жителей Ростовской области, но и других регионов страны.

1671 просмотр
10 июня (чт) 2021