<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 июня (четверг) 2021
Елена Шупегина. Культура.
"Признание"-онлайн или Не было бы счастья, да несчастье помогло

В необычном формате проходил на сей раз в Шахтах традиционный конкурс клубов и Дворцов культуры. Впрочем, всё началось ещё в прошлом году, когда коронавирусные ограничения прервали "Признание"-2020 на взлёте. Только два клуба - "Аютинский" и "Южный" - успели показать свои конкурсные программы "живьём". А потом вдруг всё закрылось, учреждения культуры были вынуждены полностью перейти в онлайн-режим, и всем остальным пришлось представлять на конкурс видеоролики, при этом многие конкурсные программы выглядели далеко не так выигрышно, как могли бы в реальности.

Уроки прошлого года были учтены, и в году нынешнем организаторы решили провести конкурс по-новому. Тем более, что противоэпидемические ограничения, хотя и смягчились, но никуда не делись. "Признание"- 2021 проводилось исключительно по видеоматериалам, обязательным условием было размещение их на Интернет-ресурсах. При этом жюри, помимо обычных критериев оценки, учитывало также технические качества представленных видеороликов, количество Интернет-ресурсов, где ролик был размещён, количество просмотров и лайков.

Стоит отметить, что далеко не все клубные работники города оказались "на ты" с цифровыми технологиями. Что ж, срочно пришлось учиться на практике, как подготовить не только интересную зрителям программу, но и полноценное видео. При этом оказалось, что далеко не всё, что хорошо смотрится на сцене, столь же эффектно выглядит в Интернете. А потом, во время очной защиты представленных программ, участники конкурса, в числе прочего, делились опытом использования новых для себя технологий.

Согласно положению о конкурсе тема и форма представляемых материалов на этот раз были свободными. Каждый из участников постарался показать себя с наиболее выигрышной стороны. Городской Дворец культуры и ДК имени Чиха представили шоу-программы. Клуб "Планета" показал спектакль-притчу. В клубе "Южный" сняли настоящий детектив с поимкой опасного преступника. Аютиннцы рассказали об истории своего посёлка. Клуб имени Дзержинского выстроил видеосюжет с помощью своего кукольного театра "Лукоморье"...

Любопытно, что онлайн-формат конкурса стал для некоторых клубов не помехой, а, наоборот, драйвером того, что принято называть массовой работой. К примеру, в клубе "Молодёжный" для подготовки своей конкурсной программы попросили у жителей посёлка Талового фотографии родных - участников Великой Отечественной. И люди активно откликнулись. А старшеклассники школы N50, которым предложили участвовать в съёмках видеоролика, с увлечением включились в работу.

Наиболее подготовленными к новому формату оказались красинцы, они ещё в прошлом году показали, что чувствуют себя в цифровой сфере, как рыба в воде. В этот раз клуб Красина представил на конкурс динамичный и познавательный видеоролик "Через Вселенную или Космическая Одиссея-2021", где не только смогли показать себя клубные творческие коллективы, но и были задания для зрителей, использовались рисунки, которые специально по просьбе клуба нарисовали ученики школы N27. Подготовленное видео, наряду с размещением в Интернете, записали на диски, поделились ими со школой и библиотекой - а потом последовали просьбы из других школ и библиотек города записать такие диски и для них.

Кстати, один из плюсов нового формата ежегодного конкурса "Признание" - любой желающий может сам посмотреть и оценить представленные участниками видеоматериалы. Конкурсное жюри уже выставило свои оценки. Места распределились следующим образом:

    Гран-при конкурса "Признание"- 2021 удостоился клуб "Планета".

    Первые места - у клуба имени Красина и городского Дворца культуры.

    Вторые места - у Дворца культуры имени Чиха и клуба "Южный".

    Третье место - клуб "Молодёжный".

2095 просмотров
10 июня (чт) 2021