<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июня (воскресенье) 2021
Шахты.SU. Роспотребнадзор.
Как не отравиться квасом и правильно выбирать этот напиток

С наступлением летней жары люди все чаще покупают квас в магазинах или уличных палатках, где напиток реализуется из кег. И тут возникает вопрос, насколько безопасна такая продукция? С одной стороны, производители гарантируют качество своего товара, с другой – соблюдают ли продавцы правила транспортировки и хранения кваса?

Квас – продукт брожения. Специалисты заявляют, что этилового спирта в нем чуть более 1%, что при употреблении в небольших количествах не влияет на состояние здоровья, а также координацию, нервную систему.

К тому же многие любят квас за его приятный освежающий вкус и пользу. В напитке содержатся витамины группы В, Е, аминокислоты, ферменты, микроэлементы. Эти вещества отлично влияют на пищеварение, обмен веществ. Квас прекрасно утоляет жажду. По действию на организм во многом подобен таким продуктам, как кефир, простокваша, ацидофилин, кумыс, заявляют медики. Нельзя его употреблять лишь при заболеваниях кишечника, печени, желудка.

Производят квас по ГОСТу, либо с использованием технических условий. Важно обратить внимание на продукцию, сделанную по ГОСТу. Об этом будет соответствующая информация на упаковке. ГОСТовскими нормами не предусмотрено добавление в напиток искусственных компонентов, ароматизаторов, синтетических, неорганических красителей, подсластителей и консервантов.

Если квас покупается в точках розлива, стоит попросить у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. В них информация об изготовителе, составе продукта, его пищевой ценности, дате изготовления. Желательно обращать внимание на наличие пищевых добавок и ГМО. Кстати, чем меньше срок годности, тем натуральнее квас.

Кроме того, продавец обязан быть облачен в санитарную одежду, головной убор и иметь личную медицинскую книжку установленного образца.

2002 просмотра
20 июня (вс) 2021