<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 июля (четверг) 2021
КПРФ Нововочеркасск. Криминал.
Учителя наказали за фальсификацию на выборах

Кировский районный суд Ростова прекратил по нереабилитирующим обстоятельствам уголовное дело в отношении учительницы обществознания и географии школы № 47 и члена участковой избирательной комиссии 1784 Натальи Башариной, признанной виновной в фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Вместо приговора ей вынесена мера уголовно-правового характера - судебный штраф. Как установил суд, во время выборов в городскую думу Ростова в 2020 году Башарина заполнила документы на досрочное голосование избирателей и проголосовала за них.

Вину педагог Наталья Башарина (в УИК она выдвинута от "Родной Партии") признала полностью, однако ее адвокат Руслан Мухамадеев еще в начале заседания попросил прекратить уголовное дело, назначив обвиняемой меру уголовно-правового характера. В качестве аргумента он заявил о погашении вины в фальсификации выборов тем, что Башарина перевела 50 тысяч рублей в благотворительный фонд "Подари жизнь" Чулпан Хаматовой.

Обвиняемой грозили штраф от 200 тысяч до полумиллиона рублей или до четырех лет лишения свободы. Судья Эльмира Фадеева, как и просил адвокат, прекратила дело, приговорив фальсификаторшу к штрафу в 120 тысяч рублей.

По округу № 10, где Башарина проголосовала за избирателей, второе место занял кандидат КПРФ Павел Зубов, которого победитель - представитель "Единой России" Павел Кузьмин - обошел всего на 148 голосов.

"Фальсификацию результатов досрочного голосования выявил один из моих наблюдателей. По другим фальсификациям расследуются еще два уголовных дела, там уже пятеро обвиняемых. Мы их поймали за руку, хотя команда по округу была всего несколько человек", - рассказал Зубов.

Экс-кандидат в городскую думу Ростова отметил: за нетяжкие преступления, например, кражу из магазина или нескольких банок закруток у соседей, суды часто дают реальное лишение свободы. Здесь же преступление средней тяжести, украдены голоса избирателей, что ставит под сомнение легитимность института выборов.

"Вот конкретные цифры: на большинстве участках в этом округе досрочно проголосовали не более 200 избирателей, а на УИК 1784, где членом комиссии была Башарина, по досрочному голосованию 781 бюллетень. Разница в разы, при этом результаты выборов на данном участке никто не отменил", - подытожил Зубов.

Присутствовавший в качестве слушателя на процессе кандидат в депутаты Государственной Думы ростовчанин Лавр Черкашин в разговоре подчеркнул: ангажированность суда у него не вызывает сомнений, "наказание, которому подвергнута фальсификатор, применяется в том случае, если удалось загладить причиненный ущерб. В данном случае ущерб причинен широкому кругу людей и в принципе общественным отношениям суд естественно не утруждал себя выяснением мнения местных жителей и кандидатов в депутаты, чьи права нарушены напрямую".

Собеседник добавил, что на практике правоохранительные органы зачастую "делают все, чтобы "отмазать" фальсификаторов, привлечь их к ответственности практически невозможно, складывается устойчивое мнение, что это государственная политика по отношению к фальсификаторам".

Кроме того, по информации Лавра Черкашина "На подходе в Кировский суд еще два аналогичных уголовных дела, в отношении еще таких же 5 жуликов, с других избирательных участков. И тоже участки расположены в образовательных учреждениях.

2315 просмотров
29 июля (чт) 2021
Алексей А
Печально. Нужно было сажать!
3707 просмотров
29 июля (чт) 2021