<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 августа (вторник) 2021
Шахты.SU. Дела шахтёрские.
Музей шахтёрского труда включат в туристические маршруты Дона

Руководители и представители крупных турфирм Дона проехали новым маршрутом "Провальская степь и горное дело", предложенным Гуковским музеем шахтёрского труда имени Л.И.Микулина. Инфотур организован при поддержке агентства по развитию туризма Ростовской области.

По мнению участников тура, посещение Гуковского музея шахтёрского труда будет интересно для самых разных категорий туристов – от школьников до пенсионеров, от местных жителей до гостей из дальнего зарубежья. Здесь можно побывать в макетах горных выработок в натуральную величину, увидеть богатую коллекцию машин и механизмов, работающих на километровой глубине, шахтёрских знамен и наград.

Помимо музея туроператоры побывали в окрестностях Гукова, увидели ветрогенераторы Гуковской ВЭС.

Очередная точка маршрута – Донецкий кряж, на отрогах которого раскинулась удивительная Провальская степь. Каменистая почва и глубокие балки помогли сохранить степь от сплошной распашки, столь характерной для плодородных донских черноземов. Теперь здесь расположена природоохранная зона с сотнями видов эндемичных степных растений, десятками видов зверей и птиц.

Группа туроператоров также посетила два старых карьера. Один из них после прорыва водоносного пласта превратился в живописное озеро, другой из-за огромных валунов и отвесных скал вполне подходит для съемки приключенческих фильмов. К тому же здесь можно увидеть редкие для Ростовской области водопады.

Представители компаний "Ростов-Тур", "Радуга-Тур", "Золотой компас", "Альянс-Тур" и "Трансфер" выразили заинтересованность в сотрудничестве с гуковским музеем и пообещали разработать новый туристический продукт, который обязательно будет включать в себя посещение шахтёрского музея и Провальской степи.

1624 просмотра
3 августа (вт) 2021