<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 августа (среда) 2021
Шахты.SU. COVID-19.
Губернатор отменил запрет входить без прививки на почту и в РКЦ, а рестораторы требуют локдауна

Губернатор Василий Голубев внёс изменения в постановление об антиковидных ограничениях.

Согласно предыдущему постановлению от 3 августа пункт 411 гласил; "Допуск граждан в залы обслуживания населения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и аналогичные залы обслуживания населения (в том числе операционные залы) иных организаций осуществляется при предъявлении посетителем одного из документов, указанных в приложении N5 к настоящему постановлению".

В информации пресс-службы губернатора по этому поводу разъяснялось, что без сертификата о вакцинации либо без справки о перенесённом в течение полугода заболевании COVID-19, либо без свежего отрицательный ПЦР-теста нельзя посещать МФЦ, расчетно-кассовые центры, отделения почты и социальных фондов.

Согласно изменениям, внесённым 4 августа, в этом пункте остались только МФЦ. Сегодняшнее постановление предписывает: "Пункт 411 изложить в редакции: "411.Допуск граждан в залы обслуживания населения многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется при предъявлении посетителем одного из документов, указанных в приложении N5 к настоящему постановлению."

Видимо, было принято во внимание, что ограничения в посещении РКЦ приведут к массовому росту долгов за коммуналку, опять же, почтовое ведомство и банки с их операционными залами, скорее всего, тоже высказали свои возражения.

А вот возражения бизнеса пока что услышаны не были. Между тем представители бизнес-сообщества заявляют, что запреты на деятельность бань и саун, бассейнов и аквапарков. аттракционов в парках культуры и фуд-кортов в торговых центрах, а также требование справок в заведениях общепита (включая летние веранды) при одновременном снижении заполняемости посадочных мест с 50% до 30% приведёт к лавине банкротств и росту числа безработных.

Ростовское отделение Федерации рестораторов и отельеров России провело в связи с введёнными в регионе ограничениями "круглый стол" в онлайн-режиме. Представители общепита готовятся обратиться к губернатору с просьбой ввести всеобщий локдаун, при котором бизнес получил бы меры поддержки и льготы, как это было в прошлом году. Проект письма уже готов, под ним собирают подписи.

.

2481 просмотр
4 августа (ср) 2021