<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 августа (вторник) 2021
Шахты.SU. Спорт.
Подписано соглашение о развитии футбола в Ростовской области

Соглашение о взаимодействии в сфере развития футбола было подписано сегодня, 10 августа, в Москве Российским футбольным союзом, Министерством спорта РФ, правительством Ростовской области и федерацией футбола региона.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта "Спорт – норма жизни". Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола на Дону, распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола.

От правительства Ростовской области подпись под документом поставил губернатор Василий Голубев. Он выразил уверенность в том, что соглашение позволит создать дополнительные условия для дальнейшего развития футбола в Ростовской области.

"На Дону футбол и сегодня - самый популярный вид спорта. Им занимается почти 138 тысяч жителей области и кратно выше – активно болеет за наши команды. Документ предусматривает, что до конца 2024 года мы совместно реализуем 35 мероприятий по шести направлениям - по развитию массового и профессионального футбола, подготовке спортивного резерва, кадровому обеспечению. Мы намерены нарастить число спортивных объектов, в том числе открыть манеж, несколько полноразмерных футбольных полей и универсальных спортзалов. Уверен, в итоге соглашение добавит поводов для гордости за достижения наших футболистов", - сказал Василий Голубев.

"Ростовская область входит в число самых спортивных регионов страны. Соглашение включает в себя комплекс системных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие футбола в регионе. Ростовская область сохранит курс на устойчивое развитие профессионального футбола – как мужского, так и женского. Также в регионе будут обучены новые квалифицированные тренеры и судьи, а уже работающие специалисты, в том числе женщины, смогут повысить квалификацию. Уверен, наша совместная работа позволит увеличить число жителей Ростовской области, систематически занимающихся футболом, и будет способствовать популяризации культуры здорового образа жизни в регионе", - прокомментировал соглашение министр спорта России Олег Матыцин.

Президент Российского футбольного союза Александр Дюков указал на важность работы по развитию массового футбола.

"В рамках соглашения мы продолжим системное развитие массового футбола в Ростовской области. Общеобразовательные школы, учреждения среднего профессионального образования и вузы региона будут вовлечены в систему областных и всероссийских футбольных турниров и фестивалей, в том числе таких, как "Мини-футбол в школу", "Фестиваль детской дворовой футбольной лиги", "Кожаный мяч" и других. При этом все соревнования под эгидой областной федерации футбола будут переведены на современную систему электронных протоколов, которая позволит собирать и анализировать данные о турнирах, командах, а также о прогрессе конкретных игроков", - отметил Александр Дюков.

По мнению главы РФС, реализация запланированных и уже реализуемых в рамках соглашения мероприятий должна повысить интерес к спорту номер один в Ростовской области и будет способствовать появлению здесь новых ярких талантов для российского профессионального футбола.

Напомним, в настоящее время подготовку спортивного резерва в Ростовской области ведут 77 отделений футбола. На базе футбольного клуба "Ростов" созданы региональный центр РФС, Детский футбольный центр и Футбольная академия высшей категории. Таким образом, структуры ФК "Ростов" станут вершиной региональной пирамиды подготовки резерва и будут вести регулярный отбор талантливых ребят по всей Ростовской области и во всех возрастных категориях. Академия еще одного профессионального клуба области – ФК "Чайка" – получила статус РФС "Футбольная академия".

Большое внимание в регионе уделяется развитию женского футбола. Благодаря традициям и успехам команды "Дончанка", формировавшей состав преимущественно из местных воспитанниц, в этом году в Ростовской области создан клуб "Ростов", выступающий в женской Суперлиге.

1746 просмотров
10 августа (вт) 2021
11 августа (среда) 2021
comdiv
Дюков,мы то знаем,что Вас.Юрьевич - балабол, а ты куда лезешь? "Чайка" вылетела из ФНЛ из-за отсутствия денег.В г.Шахты Голубев обещает реконструировать ст-н "Шахтер" при наличии средств, уже 10 лет.Тренерам платят нищенскую зарплату,родители детей оплачивают тренировки и соревнования.Первенство города и области,оплачиваются из кармана участников.Энтузиазм предпринимателей-спонсоров - иссяк!
3172 просмотра
11 августа (ср) 2021
Земляк
Талантливых шахтинских мальчишек будут уволить в Питер. Краснодару обломилось.вот и всё. Останется все как и было,как.
3088 просмотров
11 августа (ср) 2021
comdiv
Земляк,чтобы рассмотреть талант - нужны различные соревнования от района до всероссийских.Посмотри на г.Шахты,в котором городские соревнования по футболу среди детей - проводятся только 1 раз в год и то по мини-футболу. Когда Главой города была Жукова И.А.,то ШФФ находила общий язык и проводились соревнования среди подростков:Кубок Победы (теннисный корт у ДС),кубок Мэра на ст-нах Красина,"Артемовец",ХБК,Майский. Кстати, сын Жуковой и сыновья прокурора Петренко - занимались в секции футбола (тренер С.А.Кондратьев). Сейчас всё похерено! Те мальчишки,которые 10 лет назад усиленно тренировались и мечтали выйти на поле ст-на европейского типа "Шахтер" - уже состарились для спорта,т.к. им уже по 30 и более лет.Но,некоторые ещё мечтают,что может всё таки их дети выйдут на поле "Шахтера"- после реализации Договора между Дюковым и Голубевым!
3033 просмотра
11 августа (ср) 2021
Земляк
Комдив,мне эти проблемы очень хорошо известны. Двое сыновей ДСШ закончили, уже внуков воспитывают. Никому они, кроме родителей,не нужны.Особо талантливых агенты заметят, тех кто через асфальт прорастет.
2967 просмотров
11 августа (ср) 2021