<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 сентября (пятница) 2021
Шахты.SU. Жильё.
Жителям Дона компенсируют процентную ставку по займу на капитальный ремонт многоквартирных домов

В рамках региональной программы капитального ремонта подрядная организация ООО "РусЮгСтрой" завершила работы по капитальному ремонту крыш в восьми шахтинских многоквартирных домах. Это дом 27 в переулке Динамовском, дом 84 в переулке Сквозном, дом 3 в переулке Югова, дома 101, 118 и 120 по проспекту Карла Маркса, дом 5 по Разина и дом 37а по Садовой. Все крыши отремонтированы за счёт взносов на капремонт, вносимых собственниками квартир на счёт регионального оператора.

А как быть жильцам тех многоквартирных домов, у которых крыша или другие конструктивы тоже срочно требуют ремонта, но чья очередь по спискам регионального оператора наступит ещё очень нескоро? Они могут отремонтировать свой дом в кредит. Только для этого дом должен иметь юридическое лицо (ТСЖ, ЖСК) и копить деньги на капремонт не в "общем котле" регионального оператора, а на собственном спецсчёте. Тогда по решению общего собрания собственников можно будет взять в банке кредит на капремонт. Проценты, если повезёт, субсидирует Фонд реформирования ЖКХ.

Как сообщили в правительстве региона, Ростовской области одобрена заявка на привлечение средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ. Деньги будут направлены на субсидирование процентной ставки по кредиту на капремонт многоквартирных домов,

В этом году на Дону заявки на участие в такой программе подали жители 15 МКД.

- Общий объем финансирования работ составит 61,5 миллиона рублей, из которых более 40 миллионов – кредит. Проценты за пользование кредитом составят 11 миллионов рублей, из которых большую часть, а именно 9,7 миллиона рублей, возместит Фонд содействия реформированию ЖКХ, - пояснил министр регионального министерства ЖКХ Михаил Солоницин.

1951 просмотр
3 сентября (пт) 2021