<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 сентября (вторник) 2021
Елена Шупегина. Жизнеобеспечение.
Катастрофической назвала ситуацию с водопроводом и канализацией в Шахтах Наталья Ефимченко

На 14-м внеочередном заседании городской Думы шахтинские депутаты выясняли отношения с ГУП РО УРСВ.

В рамках парламентского часа временно исполняющая обязанности генерального директора ГУП РО "УРСВ" Наталья Ефимченко доложила о состоянии системы водоснабжения города Шахты. По её словам, ситуация катастрофическая и на глазах ухудшается. Если зимой было до 600 аварий в месяц, то сейчас их количество выросло до 800. При подаче воды с третьего водоподъёма на четвёртый из 30 тысяч кубометров теряется 20 тысяч кубов. 19 миллионов, заложенных в производственную программу, не хватает на ликвидацию аварий. В преддверии отопительного сезона, видимо, придётся выносить вопрос на комиссию по чрезвычайным ситуациям.

С канализацией ещё хуже. В последнее время при содействии области в городе проводится промывка сетей. Но, по словам Натальи Ефимченко, промываются только "кусочки", а надо промывать весь город раз в год. К тому же состояние самой канализационной системы критическое: "Что толку промывать, если коллекторы рушатся". По оценке руководителя ГУП РО "УРСВ", совершенно катастрофическая ситуация с коллектором на Стрельникова: "Там частный сектор, скоро туда дома начнут валиться". Реконструкция КНС-1 по Достоевского, которая должна была завершиться в 2019 году, так и не была закончена. При авариях, говорит Наталья Ефимченко, "я запрещаю спускаться туда людям, потому что это будет второй Таганрог" (под Таганрогом в Дмитриадовке при ликвидации аварии на КНС в мае этого года погибли 10 человек - Шахты.SU).

"Мы не можем заложить в тариф всё, что нужно городу," - сказала Наталья Ефимченко. И призвала депутатов помочь искать решение проблем, обращаться в область, добиваться включения вопроса с водопроводом и канализацией в Шахтах в целевые программы, как один из вариантов - передать эти коммуникации области (напомним, из муниципальной собственности в областную уже переданы водоподъёмы Шахтинско-Донского водовода).

Стоит напомнить, что собственник шахтинских водопроводных и канализационных сетей - город, а ГУП РО "УРСВ" эксплуатирует их в качестве арендатора (в мае 2020 года город по суду взыскал своё - свыше 50 миллионов рублей задолженности за аренду).

Созданное в 2013 году правительством Ростовской области государственное унитарное предприятие "Управление развития систем водоснабжения" - организация хронически убыточная (как и всё её предшественники на шахтинском водопроводно-канализационном фронте, начиная с ОАО "Донбассводоснабжение"), ГУП РО УРСВ в постоянных долгах перед энергетиками, от банкротства его спасает только положение естественного монополиста в системе жизнеобеспечения свыше четверти территорий Ростовской области, у предприятия арестованы счета, вся выручка уходит напрямую кредиторам. Как пояснила шахтинским депутатам Наталья Ефимченко, причина такого положения - несоответствие тарифов реальной стоимости услуг: "У ГУПа недотарифицировано 556 миллионов".

В ходе обсуждения доклада Натальи Ефимченко каких-либо масштабных конструктивных предложений не прозвучало. Депутат Дмитрий Приходько пообещал, что будет бороться с порывами на территории своего округа, обращаясь в прокуратуру, в муниципальную инспекцию, к губернатору. Тенгиз Хиникадзе предложил коллегам-депутатам скинутся на ремонт техники Шахтинского филиала ГУП РО УРСВ, вызвавшись сам отремонтировать один из неисправных тракторов. Депутат Юрий Севостьянов обратил внимание на необходимость взаимодействия водоснабжающего предприятия с департаментом городского хозяйства.

Прокурор города Владимир Болдырев констатировал, что в прокуратуру регулярно поступает до 60 обращений граждан по поводу канализации и до 70 обращений - по порывам водопровода, назвал сложившуюся ситуацию бардаком и пригрозил, если положение не исправится в ближайшее время, подключить по полной правоохранительные органы.

Присутствовавший на думском заседании первый замминистра ЖКХ области Сергей Орлов подтвердил, что на ГУП РО "УРСВ" открыто исполнительных производств на сумму порядка 60 миллионов и пообещал областную субсидию на погашение задолженности. Он заверил, что область не допустит чрезвычайных ситуаций с водоснабжением, сообщил, что выделено 26 миллионов рублей на приобретение четырёх единиц техники для Шахтинского филиала (по словам руководителя ГУП РО "УРСВ" Шахтам необходимо 14 единиц новой техники), напомнил, что городу в этом году из бюджета области дополнительно выделены 160 миллионов рублей на улучшение ситуации с водоснабжением.

Замглавы администрации города Леонид Лебединский согласился, что проблемы есть, сказал, что город будет обращаться в адрес губернатора, добиваясь включения шахтинских объектов в областные программы.

2403 просмотра
7 сентября (вт) 2021
comdiv
Прокурор - прав!Около месяца валяются трубы в пер.Енисейский и не ведутся работы по замене водовода. Дети по ним бегают - играются, иногда - падают и получают ссадины. А,Наташка говорит - денег нет. Сомневаюсь,скорее - нет ума.Зампред Гордумы,деп-т по 13 округу К.К.Корнеев - разберись с бардаком на своём участке!!!
4441 просмотр
7 сентября (вт) 2021
8 сентября (среда) 2021
George
Шокирующая новость, как снег на голову!
4078 просмотров
8 сентября (ср) 2021
9 сентября (четверг) 2021
88Nik
Зачем передавать коммуникации муниципальной собственности в областную? Присоединить город Шахты к Ростову-на-Дону, а местную администрацию разогнать!!!
3820 просмотров
9 сентября (чт) 2021
Skupoy
Чего уж мелочиться??? Сразу к Москве! Будем самым южным районом столицы
9 сентября 2021 в 10:55 88Nik пишет:
8> Зачем передавать коммуникации муниципальной
8> собственности в областную? Присоединить город
8> Шахты к Ростову-на-Дону, а местную администрацию
8> разогнать!!!
8>

Чего уж мелочиться??? Сразу к Москве! Будем самым южным районом столицы.
3718 просмотров
9 сентября (чт) 2021
George
Южное Шахтово.
3761 просмотр
9 сентября (чт) 2021
Юрий Степанович
Название станции метро
9 сентября 2021 в 15:19 George пишет:
G> Южное Шахтово.

Название станции метро?
3757 просмотров
9 сентября (чт) 2021
George
Очень удобно, сел в метро и в Мавзолей, или ещё куда на ВДНХ
9 сентября 2021 в 16:57 Юрий Степанович пишет:

ЮС> Южное Шахтово. Название станции метро?

Очень удобно, сел в метро и в Мавзолей, или ещё куда на ВДНХ.
3790 просмотров
9 сентября (чт) 2021
Юра
И стадион строить не надо, их сразу становится много
9 сентября 2021 в 17:07 George пишет:
G> 9 сентября 2021 в 16:57 Юрий Степанович пишет:
G> ЮС> Южное Шахтово. Название станции метро?
G> Очень удобно, сел в метро и в Мавзолей, или ещё
G> куда на ВДНХ.

И стадион строить не надо, их сразу становится много.
3783 просмотра
9 сентября (чт) 2021
88Nik
Я и имел объединение города по принципу Москвы.Москву расширили за счёт Московской области.Чем мы хуже?К тому же тарифы на услуги ЖКХ будут ,как в Ростове.
3844 просмотра
9 сентября (чт) 2021
Юра
Эти идеи обсуждались лет 10 назад ещё. Но как то не получается их реализовать, 70 км всё таки до Ростова в основном пустые
9 сентября 2021 в 18:23 88Nik пишет:
8> Я и имел объединение города по принципу
8> Москвы.Москву расширили за счёт Московской
8> области.Чем мы хуже?

Эти идеи обсуждались лет 10 назад ещё. Но как то не получается их реализовать, 70 км всё таки до Ростова в основном пустые, единого пространства нет. Я предлагал другую идею - перенос города на Дон. А тут всё снести. Вон Волгоград поди чай на 100 км тянется вдоль Волги. И тут бы такой замутить.

8> К тому же тарифы на услуги ЖКХ будут ,как в Ростове.

Или станут как в Шахтах
3724 просмотра
9 сентября (чт) 2021