<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
13 сентября (понедельник) 2021
Шахты.SU. Сельхозпроизводство.
Виноградарские хозяйства Дона приступили к массовой уборке нового урожая

По оперативной информации, валовой сбор винограда в Ростовской области уже составил 714 тонн. Средняя урожайность составляет 45 центнеров с гектара, хотя в некоторых хозяйствах она доходит до 75 центнеров. Возделыванием винограда на Дону занимаются 17 сельхозпроизводителей, в том числе девять агропредприятий и восемь фермерских хозяйств на территории Цимлянского, Мартыновского, Константиновского, Азовского и Усть-Донецкого районов.

В настоящее время площадь виноградных насаждений на территории Ростовской области составляет 2,5 тысячи гектаров. В среднем за пять лет ежегодный валовой сбор винограда в регионе составляет 4,3 тысячи тонн.

Ежегодно происходит раскорчёвка старовозрастных и закладка новых виноградников. С 2016 года по настоящее время закладка молодых виноградников произведена на площади более 370 гектаров. Площадь весенней закладки молодых виноградных насаждений в 2021 году составила 47 гектаров, причём в этом году на всей этой площади был высажен автохтонный сорт винограда «Красностоп золотовский».

В этом году на закладку молодых виноградников, проведение уходных работ и установку шпалерных конструкций, а также на раскорчёвку старых виноградников предусмотрена господдержка в размере 47,5 миллиона рублей - на 10 миллионов больше чем в 2020 году. Кроме того из областного бюджета направлено порядка 6 миллионов рублей для возмещения части затрат на проведение уходных работ на виноградниках автохтонных сортов в плодоносящем возрасте.

1924 просмотра
13 сентября (пн) 2021