<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 сентября (среда) 2021
Елена Шупегина. Деньги.
Стоит ли сохранять финансирование бывших шахтёрских городов по линии ГУРШ?

Стоит ли сохранять финансирование бывших шахтёрских городов по линии ГУРШ в условиях, когда по поручению президента в стране запускаются новые программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, по капитальному ремонту школ и модернизации первичного звена медико-санитарной помощи? Во вторник, 14 сентября, об этом шёл разговор на совещании в администрации города Шахты с участием представителей исполнительной и законодательной власти всех уровней - от муниципального до федерального.

В город приехал председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов. Вместе с замгубернатора Игорем Сорокиным, председателем Законодательного собрания области Александром Ищенко, первым зампредседателя Законодательного собрания области Сергеем Михалёвым, депутатом ЗСРО Екатериной Стенякиной, представителями федеральных Минфина и Минэнерго, областных министерств и ФГБУ "ГУРШ" в сопровождении главы города-председателя городской Думы Андрея Горцевского, и.о. главы администрации Алексея Тушминцева сенатор осмотрел закрытую по аварийности школу N5 и стоящую "в очереди" на капремонт школу N23. Обновление обеих школ включено в программу ГУРШ.

Было время, когда слова "по линии ГУРШ" были волшебными для города Шахты, в короткий срок лишившегося всех своих угольных предприятий. Именно благодаря финансированию по программе реструктуризации в конце девяностых-начале двухтысячных в городе продолжалось жилищное строительство, люди переезжали в новые квартиры из убитых казарм. И до сих пор переселение из ветхого и аварийного жилья финансируется у нас и в других шахтёрских городах из двух "карманов": Минстроя и Минэнерго. Благодаря той же программе в короткий срок, как Феникс из пепла, неожиданно возродились два клуба в бывших шахтёрских посёлках - на Южной и на Аюте.

Правда, в последнее время "волшебство" в отношении социальных объектов стало пробуксовывать. Шахтинцы нередко задают вопросы, когда же начнут что-нибудь делать всё с той же аварийной школой N5, закончат ли когда-нибудь длящуюся уже 20 лет реконструкцию ДК Парамонова на Артёме и сколько будет стоять в руинах ДК Мешковой на Октябрьской. В ответ и местные, и областные власти лишь пожимают плечами: мол, этого никто не может знать, эти объекты включены в программу ГУРШ, а значит ни город, ни область не имеют права вложить туда ни копейки.

К концу 2024 года в Ростовской области планируется завершить переселение из ветхого жилья, пострадавшего от ведения горных работ. К 2027 году будут завершены капремонт и реконструкция оставшихся 58 социальных объектов. Об этом заявил на совещании в администрации города замдиректора департамента внешне-экономического сотрудничества и развития топливных рынков Минэнерго РФ Дмитрий Лопатин. Добавив, что сделано это будет лишь при условии финансирования.

В 2018 году по инициативе Минэнерго было принято постановление Правительства РФ, позволяющее финансировать строительство и реконструкцию соцобъектов в шахтёрских городах и посёлках за счёт выделения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации. Однако средства в федеральном бюджете на указанные цели не были предусмотрены. В ходе подготовки проекта федерального бюджета на 2022-2024 годы Минэнерго направило предложения в Минфин о выделении дополнительно двух миллиардов рублей на объекты капремонта.

О том, чем различается финансирование по отраслевым общефедеральным программам и по программе реструктуризации через Минэнерго напомнил участникам совещания заместитель губернатора Игорь Сорокин. В последнем случае не требуется софинансирование областного и местного бюджетов, тогда как в первом случае это - обязательное условие выделения средств. (Напомним, что именно для того, чтобы иметь средства на софинансирование, городу Шахты приходится брать банковские кредиты).

О необходимости федеральной поддержки при решении проблем, накопившихся в шахтёрских городах из-за ликвидации угольных предприятий, говорил и принимавший участие в совещании председатель Законодательного собрания области Александр Ищенко.

По итогам состоявшегося разговора Анатолий Артамонов заключил, что, несмотря на разработку по поручению президента новых федеральных программ, он не видит оснований отказываться от программ, принятых ранее, и заверил, что при формировании бюджета будет отстаивать выделение федеральных субсидий на решение проблем шахтёрских территорий.

А вот что касается возвращения к финансированию по линии Минэнерго сноса расселённого по его программам жилья, как это было до 2012 года, председатель комитета Совета Федерации РФ по бюджету высказался против. Эту наболевшую не только в Шахтах проблему попытался поднять на совещании Сергей Бондаренко, глава администрации Новошахтинска (перед приездом в Шахты московские и ростовские гости побывали и в этом бывшем "ростовугольском" городе). По мнению Анатолия Артамонова федеральное финансирование сноса - это неправильно, ведь муниципалитеты получают доход от продажи высвободившейся в результате расселения земли, так что они сами, при поддержке области, должны изыскивать средства и наиболее дешёвые варианты сноса.

2427 просмотров
15 сентября (ср) 2021
Земляк
Наверное не много школ могут сравниться с этой по архитектуре. Расходятся корпуса от фасада как лучи света- знания,прямо- спортзал. Её бы не сносить, а реконструировать. Укрепить фундамент и надстроить ещё пару этажей.
На месте сносимого аварийного жилья за деньги федерального бюджета строить федеральные больницы, школы,клубы и проч. А то продадут частникам, а те понастроят армянские шанхайчики,как в Ростове Говнярку,и опять придётся устраивать пожар.
3847 просмотров
15 сентября (ср) 2021
Елена Викторовна
Школу N5 и собираются не сносить, а реконструировать с укреплением фундамента и надстройкой. Сносить и строить новую место не позволяет - недостаточно площади земельного участка для школы-новостройки по нынешним нормам.

А насчёт продажи земельных участков под расселёнными по линии ГУРШ домами под строительство, то, когда зашёл об этом разговор, Лопатин из Минэнерго РФ категорически заявил, что земли из под домов, расселённых как пострадавшие из-за ведения горных работ, запрещено выделять под какое-либо новое строительство. Сенатор от этой реплики несколько смутился, но продолжал утверждать, что финансировать снос расселённого жилья из федерального бюджета - это неправильно.
3788 просмотров
15 сентября (ср) 2021
Земляк
Лопатин наверняка далек от горного дела. Иначе бы не болтал ерундой. Везде надо смотреть прежде чем строить, те проводить геологические изыскания. Где то процессы посадок стабилизировать, а где то продолжаются. При современном строительстве можно строи
ть хоть на болоте. Вопрос в цене фундаментов.
Ну а сенатору главное бордюры менять на гранитный где надо и не надо. Деньги на это в бюджете находятся по щелчка пальцев. Бросили город как старую больную маму и уехали в Москву как эти сенаторы. Город был нужен пока столицу топики углем. А сейчас не город, а трудовые резервы вахтовиков, для Севера и Дальнего Востока.
3658 просмотров
15 сентября (ср) 2021
comdiv
В нашем городе, большая часть нового индивидуального жилфонда и часть новых производственных и торговых площадей - сделано из б/у материалов,при сносе расселённого жилья.Как утверждают - советские стройматериалы: надежны,долговечны и стоят недорого!
3715 просмотров
15 сентября (ср) 2021
Земляк
Комдив насмешил. Кроме горелой породы терриконов для подсыпки временных дорог вряд ли можно ещё что- то использовать. Не могут даже террикон бывшей ш,Воровского до конца растащить. Лучше бы совсем не трогали. Сохранили бы для истории.
3687 просмотров
15 сентября (ср) 2021
comdiv
Земляк,в г.Шахты - это целый бизнес по разборке советского: жилья,производственных и подсобных помещений.За б/у материалами - очередь!Это намёк на то - как и откуда финансировать, в том числе и расселенное жильё.
3658 просмотров
15 сентября (ср) 2021
Земляк
Да, бизнес, ага.Годами не могут выделенные домики растащить. Ждут денег на растаскивание.
3699 просмотров
15 сентября (ср) 2021
comdiv
Ждут денег на растаскивание
15 сентября 2021 в 21:22 Земляк пишет:
Ждут денег на растаскивание.
Кто?
3733 просмотра
15 сентября (ср) 2021
16 сентября (четверг) 2021
Земляк
Ждут те, кому выделили 90млн на снос 60 домов.
3598 просмотров
16 сентября (чт) 2021