<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 сентября (среда) 2021
Елена Шупегина. Долгострой.
Карэн Каспарян: "К концу мая стадион будет"

Несколько парнишек в новеньких касках и ярких жилетках показательно выдёргивают траву. Поодаль два погрузчика - большой и маленький - загружают грунт в высокий кузов грузовика. В целом картинка должна демонстрировать очередное (уже третье по счёту за последние полтора десятка лет) возобновление реконструкции стадиона "Шахтёр" в Шахтах силами нового подрядчика.

Представитель подрядчика - фирмы ГК "Альянс" - Карэн Каспарян держится уверенно. Заявляет, что стадион будет готов к концу мая будущего года. Обещает, что через пару недель на объекте одновременно будут трудиться 70-80 человек, через пару месяцев работа будет организована в две-три смены при искусственном освещении, для этого уже проверили и подключили ранее установленные на стадионе мачты. Задержка с началом работ была вызвана необходимостью оформления документов и заключения договоров с субподрядчиками, которым уже выплачены авансы.

Присутствовавший тут же Константин Чередниченко, председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту городской Думы, поспешил подчеркнуть, что многие субподрядчики - свои, шахтинские.

Первый замглавы администрации города Алексей Тушминцев рекомендует нового подрядчика с самой лучшей стороны. По его словам, прежде чем доверить этой фирме реконструкцию стадиона, о ней навели справки, побывали на построенных ею объектах, собрали отзывы заказчиков. Тушминцев особо отметил, что подрядчик начинает работу с собственными, а не с заёмными средствами. На вопрос, каким образом будет участвовать в реконструкции ООО "НОВОРОСМЕТАЛЛ" (в его состав входит теперь бывший РЭМЗ), руководство которого публично взяло на себя обязательство по восстановлению стадиона в Шахтах, Алексей Тушминцев ответил, что металлурги и нынешний подрядчик - это "дружественные организации" и что именно "НОВОРОСМЕТАЛЛ" взял на себя предварительное финансирование работ на стадионе.

Карэн Каспарян, в свою очередь, очень лестно отозвался об администрации города: помогает во всём, очень быстро, без проволочек организует все необходимые согласования. Зато нелестно оценил представитель подрядчика качество проектно-сметной документации, требующей больших корректировок, а также своего предшественника, предыдущего подрядчика на реконструкции стадиона.

Вполне оптимистично смотрит на перспективы очередного возобновления реконструкции обычно очень настороженный Константин Пилюкпасиди - председатель городского Совета старейшин и большой болельщик стадиона "Шахтёр". "День города в августе будем проводить здесь," - надеется он.

2810 просмотров
15 сентября (ср) 2021